06.04.2010 23:20
    Поделиться

    Пять школьников досрочно стали студентами Финакадемии, а еще 15 получили льготы для поступления

    Пять школьников вчера досрочно стали студентами Финакадемии, а еще 15 получили льготы для поступления

    В следующем году Всероссийский творческий конкурс "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!" может получить статус Всероссийской школьной олимпиады. (Его третий год проводят "Российская газета" и Финансовая академия при правительстве РФ.)

    Тогда количество победителей, имеющих право на льготное зачисление на бюджетные места в академию, несомненно, возрастет. Об этом вчера сообщил "РГ" ректор Финансовой академии Михаил Эскиндаров после церемонии награждения победителей и призеров конкурса 2010 года.

    По традиции, имена победителей очного тура конкурса-2010 (а всего для участия в нем в Москву из 15 регионов России прибыли 33 финалиста заочного тура) ректор вчера огласил в пресс-центре "Российской газеты". Все пятеро этой осенью получат студенческие билеты, чтобы осваивать профессии экономистов и финансистов за счет средств академии. А кто не победил, тот все равно без приза не остался. По словам Михаила Эскиндарова, конкурсная комиссия выделила пять призеров второй степени и десять - третьей. Все они, если, конечно, будут поступать в Финансовую академию, могут быть приравнены к лицам, набравшим максимальное количество баллов по общеобразовательному предмету "обществознание", а также получить 50-процентную скидку при обучении по договорам с оплатой стоимости.

    Сам Михаил Эскиндаров, ратующий за то, чтобы искать лучших из лучших студентов академии в российской "глубинке", не скрывал эмоций. Особенно когда вручал диплом победителя Андрею Порошину, одиннадцатикласснику из Обнинска Калужской области. "Комиссия в восторге!" - сказал, пожимая ему руку, Эскиндаров. Андрей Порошин - инвалид- колясочник, но, как говорит его мама, с активной жизненной позицией, волей к победе. О конкурсе парень узнал из Интернета. Сначала выиграл первый, заочный тур. Сразил преподавателей интеллектом на очном туре. В том числе во время командной деловой игры. "Твое главное пожелание будущим конкурсантам?" - поинтересовалась "РГ" у Андрея. "Не бояться проявлять себя!" - кратко посоветовал победитель, мечтающий о карьере трейдера на мировых рынках ценных бумаг.

    Кстати, накануне, в понедельник, 5 апреля, ребята имели возможность показать себя, перевоплощаясь в маститых бизнесменов. Как рассказала "РГ" ведущая игры, руководитель научного студенческого общества Финансовой академии Ольга Карамова, каждая бизнес-ситуация была проблемной и требовала от ребят неординарных решений. Сегодня академии требуются не просто студенты-отличники, а творцы, одновременно сочетающие в себе талант аналитиков, черты педантов, умеющих работать с документацией, а кроме того обладающие чувством команды. Кстати, за три года отборочных соревнований таких набралась уже целая плеяда, почти 80 человек. Практически все блестяще учатся, но главное - участвуют в научной работе.

    "Конкурс выявляет людей передовых, жаждущих знаний. Но важно быть не только профессионалом, но и занимать активную жизненную позицию. Тем более в рыночной экономике, которая требует соревновательности, решительных действий руководителей и менеджмента", - сказал Дмитрий Акулинин, бывший студент академии, ныне первый вице-президент Банка Москвы (партнер-спонсор конкурса) и добавил: "Мы рады возможности оказывать поддержку конкурсу, так как он является не просто соревнованием прилежных учеников, но и открывает для ребят отличные карь ерные перспективы". В Банке Москвы уже работают более ста выпускников Финансовой академии, там ждут и молодых новых сотрудников.

    Также ребят поздравила выпускница Финакадемии, заместитель председателя правления Российского банка развития Надежда Мартынова, она отметила: "Это ваша первая серьезная победа!".

    Познакомиться со списком победителей и призеров очного тура можно на конкурсной страничке сайта Финакадемии (www.internet-konkurs.fa.ru) и "Российской газеты". Фото и видео с церемонии награждения победителей - на сайте " РГ".

    Победители Всероссийского творческого конкурса

    "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист!"

    Смирнов Даниил Георгиевич (Москва)

    Саванина Ольга Викторовна (Московская обл.)

    Абросимова Екатерина Михайловна (Москва)

    Пономарева Карина Вадимовна (Рязанская обл.)

    Порошин Андрей Константинович (Калужская обл.)

    Поделиться