06.04.2010 23:50
    Поделиться

    В электронном правительстве Самарской области открылась "приемная" для автолюбителей

    В электронном правительстве Самарской области открылась "приемная" для автолюбителей. Только за первые три дня ее работы сюда обратилось более 21 тысячи граждан.

    Новый интернет-сервис - плод совместной работы регионального правительства и Управления ГИБДД ГУВД. Он позволит автолюбителям в любое время суток в защищенном режиме получать персональную информацию о наличии административных правонарушений в области дорожного движения.

    Самарские автолюбители теперь могут узнать о штрафах, даже давно забытых (система содержит данные с 2006 года), как с любого компьютера, подключенного к сети Интернет, так и через привычные для жителей региона интернет-киоски, установленные в органах соцзащиты и административных зданиях. Новый сервис открыт для всех желающих на региональном интернет-портале государственных услуг Самарской области: www.gosuslugi.samara.ru. Чтобы им воспользоваться, нужно выбрать на сайте сервис под названием "ГИБДД штрафы и административные правонарушения", затем ввести в электронный формуляр фамилию, имя, отчество, дату рождения и номер документа, по которому производится поиск. Это может быть водительское удостоверение или протокол об административном правонарушении. После знакомства с "долгами" можно распечатать квитанцию и, не откладывая, оплатить штраф в банке.

    - Несмотря на то, что услуга только введена, к нам уже поступают положительные отзывы от автолюбителей, - рассказывает начальник отдела информационного обеспечения ГИБДД ГУВД по Самарской области Алексей Волков. - Подтверждение оплаты штрафа волнует всех. К примеру, человек приехал на техосмотр, а за ним числятся непогашенные долги. Раньше бы ему пришлось ехать в ГИБДД, стоять в очереди, чтобы спросить о наличии долгов. А теперь все эти данные содержатся на нашем сервисе.

    Этот нужный проект был реализован по поручению губернатора Самарской области Владимира Артякова в рамках работы по формированию электронного правительства. Сегодня жители Самарской области могут через Интернет не только получить информацию о наличии у них штрафов за нарушения правил дорожного движения. С помощью современных технологий можно записаться на прием к врачу, узнать о ценах на необходимые лекарства в интересующей аптеке или получить сведения об имеющихся в области трудовых вакансиях и мерах социальной поддержки.

    Также любой гражданин может напрямую обратиться с насущными проблемами к губернатору или любому министру через электронную приемную областного правительства. Это лишь часть возможностей, которые позволяют жителям экономить время и нервы при общении с ведомствами, а чиновникам - повышать качество своей работы, ведь онлайн-технологии делают ее прозрачной. О результатах этого взаимодействия говорит хотя бы тот факт, что ежемесячно к данным социального портала обращаются 17 500 региональных пользователей Интернета. Здесь собраны уникальные базы данных, охватывающие всю нормативно-правовую информацию по льготам и более 500 услугам в сфере соцзащиты. Ожидается, что к концу года различные структуры региона смогут оказывать населению порядка 60 услуг онлайн.

    - Работу по развитию информационно-коммуникационных технологий Самарская область начала одной из первых в стране, и сегодня мы находимся по этому направлению на шестом месте, - рассказывает руководитель управления формирования электронного правительства Станислав Казарин. - Еще в 2002 году регион выиграл конкурс на создание социального портала. Сегодня в области 160 тысяч пользователей электронных социальных карт, которые могут использовать этот электронный документ и как проездной на транспорте, и как банковскую карточку, и как доступ к персональной информации о льготах через интернет-киоски, которых по области уже 269. Планируется, что подобную карту в будущем получит каждый житель области.

    В самое ближайшее время с помощью портала жители области смогут также направлять заявления на получение загранпаспорта, получать информацию о состоянии своего лицевого пенсионного счета, а также запрашивать управление ЗАГС о получении копий необходимых документов. Кстати, жители Чапаевска и Отрадного в ходе пилотного проекта уже сегодня могут получить электронную справку о составе семьи "одним кликом мыши".

    Ирина Чечурина

    Самара

    Поделиться