05.04.2010 23:42
    Поделиться

    Закрытые города и поселки получили деньги на строительство и капремонт

    Сегодня "РБГ" публикует распоряжение правительства РФ, утверждающее перечень строек и объектов в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО), которые будут финансироваться на бюджетные деньги. А также размер денежных средств, выделенных на каждый объект. Объекты самые разные, от жилых домов до автодорог.

    Так, на строительство многоквартирных домов в Железногорске (Красноярский край) выделено 46,609 млн рублей, на строительство молодежного спортивно-досугового центра в Радужном (Владимирская обл.) - 73,908 млн, на расширение кладбища в поселке Белокамента (Мурманская обл.) - 5,863 млн рублей. На капремонт объектов и приобретение основных средств также выделены миллионы. Северск (Томская обл.), например, получит на эти цели 95,594 млн рублей, а Александровск (Мурманская обл.) - 44,506 млн.

    Государственные средства необходимы ЗАТО как воздух, ведь привлечение инвесторов, развитие малого бизнеса, использование рыночных механизмов для роста неналоговых доходов на их территории ограничены режимными требованиями, невозможностью приобретения земли в собственность, дорогими и ограниченными людскими ресурсами и т.д. А кризис усугубил и без того серьезные проблемы.

    Теперь выделенные деньги нужно осваивать, причем в новых условиях. Закон о саморегулировании в строительстве действует и в ЗАТО. И здесь возникают дополнительные проблемы. "Вызывает затруднение взаимодействие с контрольными надзорными государственными органами. Тем же сотрудникам аппарата СРО будет сложно прибыть в такое ЗАТО для осуществления обязательного ежегодного контроля за деятельностью организации - члена СРО, - говорит Кирилл Шалин, президент СРО "ЦентрРегион". - Перспективы строительного бизнеса в закрытых городах и поселках напрямую зависят от перспектив развития самих ЗАТО. Будут планы развития, финансирование, будет и строительный бизнес".

    Поделиться