05.04.2010 23:22
    Поделиться

    Зимний чемпионат Москвы по теннису выиграла москвичка Аминат Кушхова

    Столичные ракетки выигрывают и дома, и на выезде

    Теннисная жизнь в Первопрестольной не затихает ни зимой, ни весной, когда приходится тренироваться и участвовать в соревнованиях не на открытом воздухе, а в залах. Организовывать турниры удается во многом благодаря энтузиазму и стараниям Федерации тенниса Москвы.

    Одно из самых крупных состязаний в городе - Зимний чемпионат Москвы. Раньше его называли "малым чемпионатом страны", ведь в нем неизменно играли сильнейшие теннисисты СССР. Победителями были Николай Озеров и Лариса Преображенская, Анна Дмитриева и Ольга Морозова.

    В нынешнем году, как и раньше в последнее время, турнир проходил на кортах комплекса "Мультиспорт" в Лужниках. "Столичные чемпионаты всегда вызывают большой интерес, - подчеркивал Президент Федерации тенниса Москвы Евгений Пантелеев. - Состав довольно сильный, среди участников немало уже хорошо известных мастеров и молодых талантливых теннисистов. В этом году зимние соревнования проводятся в формате "открытого чемпионата" первой категории Российского теннисного тура (РТТ). Таким образом турнир получает более высокий рейтинг в РТТ, что делает его еще привлекательнее - особенно для перспективных московских теннисистов".

    В беседе с корреспондентом "Российской газеты" Евгений Пантелеев, сам активный теннисист-любитель, обратил внимание на то, что устроители чемпионата смогли удержать довольно высокую планку финансовой состоятельности турнира: призовой фонд составил 1 млн. 250 тысяч рублей. Пантелеев похвалил корты и условия в "Мультиспорте", но в то же время отметил, что в Москве никак не завершится строительство крупного комплекса: речь о Национальном теннисном центре (НТЦ) Хуана Антонио Самаранча, что на Ленинградском шоссе недалеко от "Речного вокзала". Там уже есть открытые грунтовые корты, однако сооружение крытого стадиона, а также прилегающей к нему инфраструктуры, включающей, в частности, бассейн и гостиницу, приостановлено.

    Победителями в Лужниках стали москвичка Аминат Кушхова, а среди мужчин - Виктор Козин из Сергиева Посада. Интересно, что в финале женского одиночного разряда было московское дерби, в котором Аминат выиграла у Марты Сироткиной - 7:6, 6:2. Заключительный день соревнования победители и финалисты запомнят надолго, потому что среди награждавших были их кумиры - россиянин Марат Сафин и Горан Иванишевич из Хорватии.

    Вслед за зимним чемпионатом в столице прошел турнир Международной федерации тенниса (ITF), призовой фонд которого составлял 25 тысяч долларов. На этом домашнем соревновании, называемом "Весенний Кубок", первенствовала москвичка Анна Лапущенкова. В финале она переиграла Елену Куликову из Белгорода - 6:4, 6:2. Примечательно, что после этого Анна, которую тренировал знаменитый наш теннисист Андрей Черкасов, стала победительницей и на следующем турнире ITF, уже 50-тысячнике, который проходил в Ханты-Мансийске. В финале Лапущенкова взяла верх над украинской спортсменкой Людмилой Киченок - 6:2, 6:2.

    Теперь столица объявила о проведении следующего соревнования - первенстве Москвы среди юношей и девушек. Турнир пройдет в конце июня - начале июля на кортах НТЦ, а также известной детской теннисной школы "Белокаменная".

    Поделиться