06.04.2010 15:57
    Поделиться

    Патрушев: Неразвитая сеть внутрирегионального авиасообщения - угроза нацбезопасности

    В России нужно развивать межрегиональную авиацию - такой вывод сделали участники выездного совещания, которое прошло в Ульяновске.

    На территорию самолетостроительного завода "Авиастар-СП" прибыли секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, полпред в ПФО Григорий Рапота, главы регионов, входящих в состав округа, представители авиакомпаний и Обьединенной авиастроительной корпорации.

    Одним из итогов совещания стало решение реализовать на территории Приволжья пилотный проект - связать воздушным сообщением три - четыре региональных "столицы" (сегодня добраться по воздуху, скажем, из Самары в Нижний Новгород можно только через Москву). Предполагается, что при этом будут использоваться отечественный самолет Ан-24 и чешский L-410.

    - Одной из проблем, которая может представлять угрозу национальной безопасности, является то, что в ПФО критически мала сеть внутрирегионального авиасообщения, - заявил Патрушев. - Стареющий авиапарк заменяется преимущественно самолетами зарубежного производства, а нормативно-правовое обеспечение авиационной деятельности требует гармонизации с мировыми стандартами.

    По мнению секретаря Совбеза, добиться сбалансированного территориального развития без межрегиональных воздушных перевозок очень сложно. Между тем, с 1992 года аэродромная сеть России сократилась более чем на 900 объектов. Большинство из них расположены на Крайнем Севере и на территориях, которые к ним приравнены. Авиасообщение здесь - единственный вид связи с внешним миром.

    Приволжский федеральный округ и Ульяновск в частности были выбраны для проведения выездного совещания неслучайно: именно в ПФО находится 90 процентов предприятий, работающих на гражданскую авиацию. Патрушев подчеркнул, что сегодня вопросы безопасности и развития региональных авиаперевозок во многом зависят от глав регионов. И посоветовал им брать пример с Пензенской области, Красноярского края и Бурятии.

    Поделиться