05.04.2010 23:02
    Поделиться

    Число безработных в СНГ к началу 2010 года выросло до 10 миллионов человек

    Безработица в СНГ увеличилась, но мигрантов в России не прибавилось

    На 7 процентов сократился в прошлом году рост экономики в странах СНГ, промышленность упала на 10 процентов, перевозки грузов - на 13. Эти и другие данные Статкомитета СНГ обсуждались на заседании Всеобщей конфедерации профсоюзов.

    Как было отмечено на совещании, сильнее всего ВВП упал в Армении - на 15,9 процента и на Украине - на 14,4 процента. Россия оказалась в середнячках - падение на 7,9 процента. Что касается промпроизводства, то в Молдавии оно понизилось на 22,2 процента, на Украине - на 21,9 процента, но зато в Узбекистане, Азербайджане и Казахстане выросло - на 9, 8,6 и 1,7 процента соответственно.

    Такое положение вещей не могло не отразиться на рынке труда. Так, продолжительность рабочего времени в странах содружества сократилась до 32-38 часов в неделю. Общее число безработных в СНГ к началу этого года выросло до 10 миллионов человек (или 7,5 процента экономически активного населения).

    Кстати, такой уровень общей безработицы не стал неожиданностью - профсоюзы его спрогнозировали еще в начале кризиса и по итогам прошлого года прогноз оправдался. Другое дело, что год назад ожидалось, что все безработные СНГ дружно ринутся в Россию и давление на наш рынок труда резко возрастет. Однако, как неоднократно заявляла Федеральная миграционная служба (ФМС), ничего подобного не произошло. На самом деле в прошлом году к нам въехало меньше иностранцев, чем в 2008-м. Иностранцам, приезжающим к нам в безвизовом режиме, было выдано 1,4 миллиона разрешений на работу - почти на треть меньше, чем в 2008 году. А если посмотреть общую статистику пересечения границы, то и здесь снижение показателей. В Россию в прошлом году прибыли около 13 миллионов иностранцев, что на 9 процентов меньше, чем годом раньше. Причем примерно треть находилась в России менее трех суток.

    На заработки, по оценкам ФМС, приехали примерно 4,5 миллиона иностранцев. Основной поток, как и в прежние годы, шел из Украины, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Молдавии. Кстати, именно в этих государствах и была зафиксирована наибольшая безработица. По данным профсоюзов, от 8,6 процента на Украине до 5,7 процента - в Молдавии. Впрочем, хуже всего дела обстоят в Армении - там общая безработица - 16,4 процента.

    Сотрудники ФМС объясняли снижение потока мигрантов тем, что большинство из них едут на конкретные рабочие места. И если гастарбайтеры узнавали, что, скажем, стройка, на которой они планировали поработать, стоит, то они предпочитали остаться дома, а не хаотично слоняться по России в поисках возможности заработать.

    Поделиться