05.04.2010 23:40
    Поделиться

    Готовятся поправки в законодательство об НПФ и инвестировании пенсионных средств

    Негосударственные пенсионные фонды хотят изменить порядок отражения убытков

    Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) совместно с Национальной ассоциацией негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) намерены подготовить поправки в законодательство об НПФ и инвестировании пенсионных средств. Поправки в основном коснутся вопросов учета доходов и убытков НПФ по пенсионным накоплениям; формирования страхового резерва НПФ (его создания и использования), а также гарантийных фондов НПФ; уточнения источников формирования имущества для осуществления уставной деятельности /ИОУД/ для НПФ.

    НАПФ весьма обеспокоена тем, что существующее законодательство предусматривает разные подходы к отражению результатов от инвестирования средств пенсионных накоплений у НПФ и Пенсионного фонда РФ. Глава НАПФ Константин Угрюмов отмечает, что возникают ситуации, когда ПФР передает НПФ средства в управление с убытками, а негосударственный фонд вынужден покрывать их за свой счет. "Мы считаем, что порядок отражения результатов инвестирования должен быть одинаковым как для ПФРа, так и для НПФов", - отметил Константин Угрюмов.

    Советник президента НАПФ Валерий Виноградов рассказал "РБГ", что "Пенсионный фонд России на 2008 год начислил убыток и передал НПФ средства в управление с убытками, что возмущает, поскольку по закону НПФ не имеет права отражать убытки и должен компенсировать потери ПФ РФ за свой счет". По мнению НАПФ, "необходимо законодательно закрепить поправки, которые давали бы возможность покрывать убытки прошлых лет за счет доходов последующих лет".

    Для того чтобы покрыть возможные убытки, российские НПФ намерены создать специальный гарантийный фонд. Но за счет каких средств будет создаваться гарантийный фонд, пока не понятно. Как сообщили в НАПФ, предложены разные варианты, но одним из базовых является создание системы аналогичной системе банковского страхования вкладов АСВ. И, поскольку речь идет об огромных деньгах в управлении, не исключается участие государства.

    В свою очередь ФСФР проинформировала, что планирует проработать дополнительные требования к управляющим компаниям, в том числе осуществляющим доверительное управление пенсионными накоплениями в части возможного увеличения собственных средств и страхования ответственности УК, исходя из возможной увязки объема собственных средств с объемом средств в управлении. Кроме этого, ФСФР и НАПФ сошлись во мнении о необходимости дальнейшего повышения требований к размеру имущества для осуществления уставной деятельности НПФ и собственному капиталу УК.

    Поделиться