05.04.2010 23:56
    Поделиться

    Парад в честь 65-й годовщины Великой Победы одновременно начнется в 18 городах России

    Празднование 65-й годовщины Великой Победы пройдет с невиданным доселе размахом.

    Впервые торжественное прохождение армейских колонн одновременно начнется в 18 населенных пунктах России, а также в штаб-квартире нашего Черноморского флота в Севастополе.

    Как вчера уточнил первый заместитель министра обороны Александр Колмаков, общим сигналом к празднику станет бой курантов на Красной площади столицы. Все, что будет происходить 9 Мая в сердце Москвы, решено транслировать не только по телевидению, но и на специальные мониторы. Их заранее установят на главных площадях "парадных" городов.

    Более чем в 60 российских городах запланированы торжественные шествия войск. По данным минобороны, в них примут участие около ста тысяч солдат и офицеров. Это предварительные цифры, поскольку два с лишним десятка заявок от региональных властей военным еще надо рассмотреть. А вот время артиллерийского салюта известно точно - везде он начнется в 22 часа по московскому времени и будет насчитывать 30 орудийных залпов.

    Особенно подробно Александр Колмаков вчера говорил о военном параде на Красной площади. В общей сложности в пеших и механизированных колоннах соберут более 10 тысяч военнослужащих и почти 160 единиц техники. Если позволит погода, над центром столицы пролетят 127 самолетов и вертолетов.

    Парадное разноцветие торжественному маршу добавит участие в нем военнослужащих стран антигитлеровской коалиции. Приглашение в Москву солдат и офицеров иностранных армий не все в России приняли однозначно. Генералу Колмакову пришлось вчера давать по этому поводу разъяснения.

    - Участвовать в параде будут не войска НАТО, как это зачастую преподносится. Это будут военнослужащие из состава воинских частей и соединений армий стран - союзниц антигитлеровской коалиции, - заявил первый замминистра обороны.

    Он перечислил, кто именно промарширует 9 Мая по Красной площади. Это авиаторы из легендарной французской эскадрильи "Нормандия-Неман" и представители соединения Сухопутных войск США, которое участвовало в открытии Второго фронта и знаменитой встрече союзников на реке Эльба. Великобритания командирует в российскую столицу гвардейцев элитного Уэльского полка - эта часть тоже прославилась на фронтах мировой войны. Об участии иностранных военных в юбилейных торжествах в начале апреля говорил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. А вот приглашение в российскую столицу роты почетного караула Польши, о котором вчера объявил Александр Колмаков, - действительно новость.

    Помимо военных из дальнего зарубежья, на Красной площади пройдут представители армий СНГ.

    Поделиться