05.04.2010 23:03
    Поделиться

    Будущее российской экономики зависит от ИКТ-отрасли

    На прошлой неделе состоялся форум инновационных технологий InfoSpace, организованный Государственной Думой, Межведомственной рабочей группой по инновационному законодательству при администрации президента РФ и Национальным агентством стратегических проектов.

    Форум был организован с целью расширить возможности инновационного партнерства государства, науки и бизнеса, а также раскрыть стратегические задачи сотрудничества по модернизации экономики России. Среди других немаловажных задач форума стоит отметить поиск способов максимального привлечения предприятий и частных инвесторов к совместному осуществлению государственных программ в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

    Участники форума отмечают, что широкое использование современных информационно-коммуникационных технологий является основой для модернизации экономики и государственного управления в России. Задачи развития страны требуют ускоренного внедрения инновационных технологий и телекоммуникаций, соответствующих международным стандартам скорости и качества передачи данных. Также требуется развитие спутниковых систем связи, вещания и навигации, производство суперЭВМ и объединения их в пользовательские сети, создание технопарков в сфере IT, широкое внедрение технологий, направленных на автоматизацию управления бизнесом и производством, развитие электронной торговли.

    Эксперты считают, что решение проблемы экономического роста невозможно обеспечить без разработки и создания систем кризисного мониторинга чрезвычайных ситуаций на основе использования новейших IT-технологий, средств коммуникации и программных продуктов.

    Одна из инновационных отраслей российской экономики, тесно связанная с разработкой и внедрением информационно-коммуникационных технологий, - российская космонавтика в новых экономических условиях, по мнению участников форума, должна прийти к полномасштабной интеграции в отечественную экономику и науку на основе коммерциализации и практического применения результатов космической деятельности.

    Форум открылся пленарным заседанием, в ходе которого прозвучали доклады по вопросам развития отечественных информационно-коммуникационных технологий как ключевой сферы модернизации экономики России.

    Помощник руководителя администрации президента РФ Екатерина Попова в своем докладе отметила существующие проблемы развития отечественных суперкомпьютерных технологий:

    - Отсутствие в России опережающего финансирования разработок вычислительных программ для суперЭВМ приводит к тому, что обеспечиваемый государством рост производительности парка установленных в России суперЭВМ тратится на экспериментальные работы и не используется для увеличения конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке.

    Участники форума пришли к мнению, что никакая экономика не сможет гармонично развиваться, если не будет обеспечена комплексная безопасность развития этой экономики, в том числе с активным использованием новейших информационных технологий. Эта же мысль прозвучала и в докладе заместителя председателя Государственной Думы ФС РФ Надежды Герасимовой:

    - Применение современных программных продуктов и аппаратных средств в целях прогнозирования рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, полномасштабного мониторинга, анализ ситуаций, обмен информацией и оперативное оповещение позволяют минимизировать вероятность нештатных ситуаций и их негативных последствий.

    Президент "РОЙ Интернэшнл Консалтанси, Инк." Ипен Чериан предложил идею создания единой и распределенной информационной системы науки, образования и инноваций, что позволит обеспечить эффективное взаимодействие государства, общества и бизнеса с научно-исследовательскими образовательными учреждениями:

    "Это - некое единое электронное пространство, где будут жить достояния культуры, науки и общества России, доступ к которым станет удобным благодаря современным информационным технологиям. Это сыграет ключевую роль в программе модернизации России и создания нового информационного общества".

    Поделиться