04.04.2010 23:40
    Поделиться

    "Речником" занялась правительственная комиссия

    Прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов прав граждан на земельные участки и правового положения природоохранных территорий в Москве, созданная по поручению Дмитрия Медведева.

    Возглавила рабочую группу министр экономразвития РФ Эльвира Набиуллина. Москву представляет заместитель мэра Валерий Виноградов, представители Москомархитектуры, префектуры Западного округа, департамента земельных ресурсов столицы.

    Заседания группы станут проходить еженедельно по пятницам. "Мы договорились о взаимном обмене членов рабочей группы материалами, - отметил Виноградов. - Составлен перечень вопросов, на которые мы должны дать ответы".

    Он подчеркнул, что рабочая группа не ставит под сомнение решения судов в отношении Речника. Позиция столичных властей в отношении поселка остается неизменной. Виноградов напомнил, что территория Речника вошла в состав природно-исторического парка "Москворецкий". "Есть судебные решения по статусу этих территорий", - добавил Виноградов.

    История с Речником вызвала огромный общественный резонанс. В конце февраля президент Дмитрий Медведев поручил российскому правительству сформировать рабочую группу для решения вопросов, связанных с земельными спорами в московском поселке Речник. Президент также дал поручение рассмотреть вопрос "об отсрочке исполнения судебных актов либо об отложении (приостановлении) исполнительных действий по инициативе взыскателя". Именно тогда все работы по сносу домов в Речнике были приостановлены. До этого момента, напомним, уже было снесено 22 строения. К тому же по поручению Дмитрия Медведева российское правительство до 1 июля должно разработать предложения об изменении действующего законодательства, направленные на обеспечение прав добросовестных пользователей земельных участков, которые ранее предоставлялись им для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства.

    Поделиться