05.04.2010 11:35
    Поделиться

    Приставы смогут самостоятельно составлять протоколы на административные нарушения

    Судебные приставы получили дополнительные полномочия: теперь они смогут самостоятельно составлять протоколы на административные нарушения. А значит теоретически судебным исполнителям стало гораздо легче организовать должнику короткую побывку в тюрьме - административный арест.

    С 31 марта 2010 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые позволяют теперь и судебным приставам составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 20.25 КоАП. Поскольку новшество по времени находилось в опасной близости с 1 апреля, про него громко не заявили. Видимо, чтобы народ не запутался, где розыгрыш, а где горькая правда жизни.

    Новые полномочия судебные приставы могут применять лишь в отношении должников, которых в административном порядке оштрафовал суд. Как известно, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее тридцати дней. Просрочка квалифицируется как правонарушение, и грозит новым штрафов - в два раза больше прежнего (вдобавок ко старому) или вовсе административным арестом до 15 суток. Решение о наказание выносит суд, только он вправе арестовать гражданина. Но приставы теперь будут сами оформлять необходимые документы, и направлять их в суд. А это должно значительно ускорить процедуру наказания должника.

    Как полагает и.о. руководителя УФССП России по Ленинградской области - и.о. главного судебного пристава Ленинградской области Елена Иванова, расширение полномочий приставов в сфере административной юрисдикции направлено на формирование позитивного правового сознания граждан.

    "На первом этапе количество лиц, привлеченных к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, увеличится, - считает Елена Иванова. - Но, в дальнейшем, применение данной меры позволит повысить ответственность граждан за своевременную уплату штрафа. Люди очень быстро поймут, что им выгоднее: оплачивать штрафы вовремя или платить их двойную цену, и, более того, быть подвергнутым административному аресту".

    Напомним, в 2009 году по инициативе ФССП России были внесены изменения в ФЗ "Об исполнительном производстве", предусматривающие увеличение размера исполнительского сбора с граждан до 500 рублей и юридических лиц до 5000 рублей. Введение данной меры способствовало увеличению числа должников, добровольно исполняющих требования исполнительных документов. 

    Поделиться