04.04.2010 23:29
    Поделиться

    Православные христиане отметили праздник Пасхи

    В ночь с субботы на воскресенье более трех с половиной миллионов россиян приняли участие в пасхальных богослужениях.

    Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя, где собрались более пяти тысяч верующих. Согласно традиции, в главном соборе страны присутствовали и первые лица государства - президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. В своем поздравительном послании глава государства заметил, как важны сегодня для россиян пасхальные традиции: "Пасхальные торжества занимают особое место в духовной жизни российского общества. Несут с собой нравственное обновление, наполняют сердца людей теплом и светом, укрепляют веру в добро и справедливость".

    Миллионы россиян, пусть и не встречали наступление Светлого Воскресенья в стенах храма, отпраздновали Пасху дома, в кругу родных и друзей - согласно опросам, праздник в этом году отметили 87 процентов жителей нашей страны. Но и далеко за пределами России вчера звучали светлые слова поздравлений - православную Пасху отмечали верующие по всему миру.

     
    Видео: Константин Завражин

    Кстати

    Впервые Крестный ход и Пасхальные богослужения прошли в Афганистане, празднование возглавил протоиерей Петр Гайдук, прибывший в Кабул по благословению Святейшего патриарха Кирилла.

    Поделиться