05.04.2010 07:32
    Поделиться

    Министерство юстиции США прекратит поиск бывших нацистов

    Отдел специальных расследований (ОСР), который занимался поиском на территории страны и депортацией бывших нацистов, приняло решение закрыть Министерство юстиции США. По словам директора ОСР Эли Розенбаума,  большинство преступников, которые после Второй мировой войны прятались в Америке, уже скончались.

    Остаются лишь несколько десятков людей. Им сейчас по 80-90 лет. В их отношении следствие будет продолжено. Отдел, которым руководит Розенбаум, будет объединен с другим подразделением Минюста, занятым выявлением военных преступников нынешнего времени.  За время работы ОСР, с 1979 года из США были высланы 107 бывших нацистов и их пособников. Последний пример - Иван Демьянюк, процесс над которым проходит сейчас в Германии. Его депортировали лишь в мае 2009 года, несмотря на то, что Демьянюк был лишен гражданства США в 1981 году.

    Сейчас в ОСР завершается работа по девяти делам. Речь идет о депортации  88-летнего Джона (Ивана) Калымона и 90-летнего Осипа Фирищака. Они служили в украинских полицейских формированиях. Также предполагается высылка 94-летнего Владаса Заянкаускаса. Его обвиняют в убийствах, совершенных в еврейском гетто Варшавы.

    Поделиться