05.04.2010 18:40
    Поделиться

    Правительство планирует закрыть полтора десятка пограничных переходов на границе с Монголией

    На российско-монгольской границе планируется закрыть 14 пунктов пропуска. Об этом "РГ" сообщили в Федеральном агентстве по обустройству государственной границы РФ.

    Однако это вовсе не значит, что российско-монгольская граница закрывается для туристов и деловых людей. Просто оставшиеся пункты пропуска вполне справляются с потоком. Поэтому правительство России и одобрила ноту монгольской стороне с предложением о закрытии 14-ти пограничных переходов.

    Как сообщил на недавнем заседании межведомственной комиссии по развитию системы пропуска через государственную границу руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ (Росграницы) Дмитрий Безделов, лишь 10 пунктов пропуска через государственную границу из 29 обеспечивают практически весь пассажиро- и грузооборот между Россией и Монголией. Кстати, заседание прошло под председательством заместителя председателя правительства России Сергея Иванова.

    Из оставшихся 19-ти пунктов пропуска - 8 вообще не обозначены на местности, 9 представляют собой полуразвалившиеся сооружения, а 2 - работают по заявкам несколько недель в году и имеют минимальное обустройство.

    Если же взять рабочие пограничные переходы, то из десяти, один "живой" пункт пропуска расположен в Республике Алтай. Еще по три действуют в Забайкальском крае, Республиках Тыва и Бурятия. Из перечисленных пунктов пропуска четыре являются многосторонними, то есть установленными к пересечению границы гражданами третьих государств. Это автомобильные пункты пропуска: Кяхта, Ташанта, Соловьёвск и железнодорожный пункт пропуска - Наушки. В настоящее время решается вопрос изменения классификации автомобильного пункта пропуска Монды на многосторонний.

    "На сегодняшний день функционирование этих 10-ти пунктов пропуска позволяет решать задачи межгосударственных отношений России и Монголии", - сообщили в Росгранице. Руководитель ведомства особо отметил, что обустройство пограничной инфраструктуры на российско-монгольском участке государственной границы выделено в качестве одного из приоритетных направлений в разрабатываемой в настоящее время новой федеральной целевой программе "Государственная граница Российской Федерации".

    Для справки: российско-монгольский участок государственной границы проходит по территориям четырех субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Сибирского федерального округа: Забайкальский край, Республики Алтай, Тыва и Бурятия. Его протяженность - 3,5 тысячи километров.

    Поделиться