Виктор Ющенко намерен обжаловать решение суда о лишении Бандеры звания Героя Форум

Решение Донецкого суда, который лишил по формальным признакам Бандеру звания Героя Украины, будет обжаловано. Об этом заявила представитель экс-президента Виктора Ющенко Ирина Ванникова.

Согласно вердикту суда, Бандере не могло быть присвоено высокое звание, поскольку тот не был гражданином Украины, как положено по закону. Однако в окружении Ющенко уверены: речь идет о политическом решении. "Решение о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины принималось президентом Виктором Ющенко после основательных консультаций со специалистами-историками, а также ведущими юристами", - утверждает Ванникова.

В тоже время не ясно сможет ли бывший глава государства оспорить в установленные сроки решение донецкого суда. Эксперты говорят о том, что этим правом обладает только администрация президента Украины, выступающая ответчиком по делу. А она то как раз вряд ли станет оспаривать вердикт.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru