01.04.2010 23:10
    Поделиться

    В Москве пройдет кинофестиваль "Все наши Германы", приуроченный к юбилею Юрия Германа

    4 апреля прекрасному писателю Юрию Герману исполнилось бы 100 лет.

    Он родился в 1910-м в Риге в семье поручика. Во время Первой мировой войны отец был на фронте, мать отправилась за ним сестрой милосердия, взяв с собой сына. Всю войну он сопровождал на фронтах родителей.

    Жил в городе Дмитрове, руководил драматическим кружком. Едет в Ленинград и поступает в техникум сценических искусств. Но ему не понравилась программа: учили танцам, технике речи, фехтованию. Ушел, начал работать на металлическом заводе чернорабочим, на досуге писал, печатался в журнале "Юный пролетарий", затем работал в редакции газеты бумажной фабрики. Здесь познакомился с немецкими специалистами, приехавшими в СССР. Возник замысел написать роман об этом. В 1931 году вышел роман "Вступление", положительно оцененный М. Горьким. Затем появился роман "Бедный Генрих" (1934). В 1934-1936 годах он пишет роман "Наши знакомые", затем - повести "Лапшин" и "Алексей Жмакин" (1937-1938), переработанные впоследствии в роман "Один год" (1960).

    Во время Великой Отечественной войны служил на Северном флоте военным корреспондентом ТАСС и Совинформбюро, много публиковался в газетах.

    В послевоенные годы пишет киносценарии "Пирогов", "Дело Румянцева", "Белинский", "Дорогой мой человек", работает над романом "Россия молодая", вышедшим в 1952 году. В 1956 году вышел роман "Подполковник медицинской службы", в 1957 году - "Дело, которому ты служишь".

    К юбилею Юрия Германа приурочен кинофестиваль "Все наши Германы", который пройдет со 2 по 11 апреля в Библиотеке киноискусства имени С.М. Эйзенштейна в Москве. Алексей Георгиевич Герман, Светлана Игоревна Кармалита и Алексей Алексеевич Герман будут открывать фестиваль, охватывающий практически все аспекты творческой деятельности знаменитой династии петербургских писателей и режиссеров, основоположником которой был Юрий Павлович Герман.

    Именно по его произведениям Алексей Герман поставил свои фильмы "Проверки на дорогах" и "Мой друг Иван Лапшин", а вместе со своей супругой Светланой Кармалитой написал сценарий "Торпедоносцев".

    Автор идеи фестиваля и его организатор - научный руководитель Библиотеки киноискусства, главный редактор журнала "Кинопроцесс" Вячеслав Шмыров сформировал афишу более чем из 30 "германовских" фильмов, объединив их в шесть циклов: "Писатель Юрий Герман и его время", "Фильмы Алексея Германа", "Фильмы Алексея Германа-младшего", "На одной оси: Герман - Кармалита", "Ленфильм" Алексея Германа", "Герман и его дебютанты". (В последний цикл вошли картины Алексея Балабанова, Лидии Бобровой, Сергея Попова, Алексея Мурадова, Сергея Карандашова, Рамиля Салахутдинова, дебютировавших на Киностудии первого и экспериментального фильма, созданной Алексеем Германом более двадцати лет назад.)

    Представлять фильмы на фестивале в Каретном ряду, д. 5/10 придут Алексей Баталов, Наталья Тенякова, Леонид Зорин, Генриетта Яновская, Александр Филиппенко, Алексей Симонов, Игорь Класс, Вера Глаголева, Михаил Ордовский, Лариса Солоницына и другие.

    4 апреля станет "сквозным днем" Алексея Германа-младшего, который покажет фильмы "Последний поезд", "Гарпастум", "Бумажный солдат" и даст мастер-класс. 11 апреля на закрытии фестиваля состоится премьера документальной картины "Герман. По ту сторону камеры" Александра Позднякова.

    Поделиться