за гранью

Удар ниже морали Форум

Против хулигана, напавшего на Людмилу Алексееву, возбуждено уголовное дело

Против хулигана, напавшего на Людмилу Алексееву, возбуждено уголовное дело
Людмила Алексеева попросила "не травить" ударившего ее человека. Фото: ИТАР-ТАСС
Людмила Алексеева попросила "не травить" ударившего ее человека. Фото: ИТАР-ТАСС

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин назвал напавшего на правозащитницу Людмилу Алексееву "мерзавцем" и призвал подвергнуть его "общественному остракизму".

- Я использую все свои возможности, чтобы этот человек предстал перед судом: перед судом правовым и нравственным, - добавил он.

Неизвестный напал на 82-летнюю Алексееву в среду вечером на радиальной станции метро "Парк культуры", куда правозащитница - глава Московской хельсинкской группы - пришла почтить память погибших в теракте. Дальнейшее снято сразу несколькими телеканалами. В то время как правозащитница начала отвечать на вопросы репортеров, молодой человек, стоявший почти вплотную к Алексеевой, со словами "Ты еще жива" отвесил ей внушительный удар ладонью по затылку.

- Ах ты мразь - лежать! Тварь! Провокатор! Держим, держим его, - закричали сторонники Алексеевой. Молодого человека скрутили и после нескольких зуботычин сдали милиции.

Нападавшим оказался 31-летний житель московского района Солнцево Константин Переверзев. Как сообщили корреспонденту "РГ" в ГУВД столицы, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье "причинение побоев из хулиганских побуждений". После случившегося пожилая правозащитница поехала домой, но не исключила, что ей все-таки придется обратиться за медпомощью. "Обошлось. Утром встала, нормально себя чувствую. Не буду за медпомощью обращаться", - сказала Алексеева.

Людмила Алексеева написала вчера заявление в милицию. Причем чтобы получить его, начальник уголовного розыска УВД на метрополитене Сергей Мочалов сам приехал к правозащитнице домой. Алексеева сообщила, что чувствует себя хорошо, сотрясения мозга у нее нет, и попросила "не травить" человека, ударившего ее накануне в метро. Однако, как считает Алексеева, нападение не было случайным.

В свою очередь член Общественной палаты, глава Московского бюро по правам человека Александр Брод назвал "возмутительным" это нападение и не исключил, что общественная палата возьмет расследование этого дела под свой контроль.

Как сообщили в ГУВД, задержанный Константин Переверзев, скорее всего, будет находиться под стражей до суда.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru