01.04.2010 23:20
    Поделиться

    Против хулигана, напавшего на Людмилу Алексееву, возбуждено уголовное дело

    Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин назвал напавшего на правозащитницу Людмилу Алексееву "мерзавцем" и призвал подвергнуть его "общественному остракизму".

    - Я использую все свои возможности, чтобы этот человек предстал перед судом: перед судом правовым и нравственным, - добавил он.

    Неизвестный напал на 82-летнюю Алексееву в среду вечером на радиальной станции метро "Парк культуры", куда правозащитница - глава Московской хельсинкской группы - пришла почтить память погибших в теракте. Дальнейшее снято сразу несколькими телеканалами. В то время как правозащитница начала отвечать на вопросы репортеров, молодой человек, стоявший почти вплотную к Алексеевой, со словами "Ты еще жива" отвесил ей внушительный удар ладонью по затылку.

    - Ах ты мразь - лежать! Тварь! Провокатор! Держим, держим его, - закричали сторонники Алексеевой. Молодого человека скрутили и после нескольких зуботычин сдали милиции.

    Нападавшим оказался 31-летний житель московского района Солнцево Константин Переверзев. Как сообщили корреспонденту "РГ" в ГУВД столицы, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье "причинение побоев из хулиганских побуждений". После случившегося пожилая правозащитница поехала домой, но не исключила, что ей все-таки придется обратиться за медпомощью. "Обошлось. Утром встала, нормально себя чувствую. Не буду за медпомощью обращаться", - сказала Алексеева.

    Людмила Алексеева написала вчера заявление в милицию. Причем чтобы получить его, начальник уголовного розыска УВД на метрополитене Сергей Мочалов сам приехал к правозащитнице домой. Алексеева сообщила, что чувствует себя хорошо, сотрясения мозга у нее нет, и попросила "не травить" человека, ударившего ее накануне в метро. Однако, как считает Алексеева, нападение не было случайным.

    В свою очередь член Общественной палаты, глава Московского бюро по правам человека Александр Брод назвал "возмутительным" это нападение и не исключил, что общественная палата возьмет расследование этого дела под свой контроль.

    Как сообщили в ГУВД, задержанный Константин Переверзев, скорее всего, будет находиться под стражей до суда.

    Поделиться