01.04.2010 15:21
    Поделиться

    В администрации Петербурга назвали новую дату открытия семиэтажного стадиона "Зенита"

    Когда его только начали было возводить на Крестовском острове по проекту японского архитектора Курокавы, датой открытия и первой игры на суперсовременной арене назывался март 2009 года. Но строительные работы как-то сразу затянулись, затем умер архитектор, потом грянул мировой финансовый кризис, и сроки, что называется, "поплыли". 

    К тому же, как выяснилось, задуманная Курокавой "летающая тарелка" (её должен был напоминать по форме стадион на Крестовском) не только слишком дорогостоящий проект, но ещё и не во всем учитывающий особенности местного грунта с его зыбкостью, болотистостью, размывами. Чем дальше, тем дороже становилась стройка. До недавнего времени "окончательной и бесповоротной" датой "первой игры на Крестовском" считался ноябрь 2010 года.

    Однако недавно ФИФА и УЕФА высказали свои жесткие требования к аренам тех клубов, что играют в международных кубках и проводят официальные турниры европейского или мирового уровня. А Россия уже объявила о желании принять у себя в 2018 году чемпионат мира. Петербург, в случае, если российская заявка выиграет отбор, может стать местом проведения матчей группового турнира и полуфинала.

    Одно из главных требований ФИФА касается количества посадочных мест. "По Курокаве" наш новый стадион был рассчитан на 62 тысячи зрителей. А должен вмещать - 67 000. Таким образом, возникла необходимость изменить проект, "раздвинув" пока не существующие трибуны на 5 000 мест.

    "С учетом изменившихся требований ФИФА, а также пожарных норм пришлось дорабатывать проект, -  сказала губернатор Валентина Матвиенко, выступая в минувшую среду перед городскими парламентариями с ежегодным отчетом. - Я рассчитываю, что уже в 2011 году "Зенит" будет играть на арене, достойной мирового уровня".   

    Изменилась и стоимость строительства. После корректировки она "тянет" уже на 250 миллионов долларов. Известно, что арена будет семиэтажной, причем первые два этажа скроются в структуре восстанавливаемого холма (строится стадион на месте разрушенного уникального стадиона им. Кирова, постройки 1930-1950-х). Четыре его этажа из семи - это подтрибунные помещения и сами трибуны, а верхний этаж  будет использоваться как терраса для обзора. В здании стадиона предполагается разместить магазины, ресторан, выставочный зал, автостоянки, бизнес-центр, помещения для спортсменов, судей, пресс-центр.

    Поделиться