31.03.2010 23:07
    Поделиться

    Воспитавшая олимпийских призеров Ванкувера детская спортшкола "Прикамье" станет муниципальной

    Сотрудники лыжной базы "Прикамье", подготовившие призеров Олимпиады в Ванкувере, уже получили уведомления об увольнении.

    Школу закрывает предприятие-собственник, для которого успешный спортивный комплекс - лишнее налоговое бремя.

    Все сотрудники известной лыжной базы в Перми могут быть уволены с первого июня 2010 года. Доступ в спортшколу будет прекращен. Такое решение принято руководством Федерального казенного предприятия "Пермский пороховой завод", на балансе которого находится спортивный комплекс. Кроме лыжной базы планируется закрыть крытую хоккейную коробку, два футбольных поля, легкоатлетический стадион и баскетбольный зал. Таким способом завод избавляется от непрофильных активов.

    - На собрании работников спорткомплекса мы поинтересовались: можно ли нам будет хотя бы проводить тренировки с детьми, если база окажется закрытой для остальных любителей лыж, - рассказывает Алевтина Морилова, тренер лыжной базы "Прикамье". - Нам ответили: "Нет!". Везде выставят охрану, и никого не допустят на территорию.

    Алевтина Морилова, как и ее супруг Сергей Морилов, - известные тренеры в мире лыжных гонок. Именно они воспитали двух призеров последних Олимпийских игр в Ванкувере - Наталью Коростелеву и ее младшего брата Николая Морилова, завоевавших бронзовые медали в женском и мужском командном спринте. Сейчас тренеры могут оказаться в ситуации, когда им просто негде будет готовить других пермских спортсменов, а их воспитанникам - негде тренироваться.

    - У нас в крае очень прохладное отношение к спорту, хотя чиновники должны понимать, что при международных победах растет престиж региона, - недоумевает Алевтина Морилова. - Например, наши дети - Наталья и Николай, - добившиеся немалых успехов в большом спорте, выступают за другие регионы России. Здесь, в Перми, они никому не нужны.

    Коростелева и Морилов на всех соревнованиях представляют сегодня Тюменскую область. По словам тренера Алевтины Мориловой, ее дети-чемпионы вынуждены были уехать в другой регион: лыжникам, как и любым спортсменам, нужны регулярное финансирование сборов, профессиональная экипировка, спортивные соревнования регионального уровня - с хорошей организацией, с качественно подготовленными лыжными трассами. Ничего этого в Перми молодым лыжникам предложить не смогли.

    - Еще многие перспективные спортсмены готовы уехать из Перми в другие города, чтобы иметь возможность готовиться к престижным соревнованиям, - признается Алевтина Морилова. - Молодые биатлонисты Николай Гараничев, Мария Садилова, Екатерина Шумилова, член российской сборной лыжник Рауль Шахирзянов - все они не получают должного внимания и поддержки в своем крае. Вполне вероятно, что вскоре телевизионные комментаторы скажут, что эти спортсмены выступают за какой угодно регион, только не за Пермский край.

    Воспитанники спортивной школы "Прикамье" ежегодно привозят в Пермь награды с юниорских первенств Европы и мира. Осваивают лыжи даже двухлетние малыши. Среди сотни молодых лыжников, занимающихся на базе "Прикамье", наверняка будут новые чемпионы. Однако кроме супругов Мориловых в школе сегодня работает еще только один тренер - в лучшие времена тренерский штаб школы составляли, как минимум, восемь высококлассных педагогов.

    Кроме лыжников, именно в "Прикамье" готовится к соревнованиям призер пекинской олимпиады легкоатлет Максим Дылдин. Видимо, и ему придется искать для тренировок другое место. Здесь же проводили свои занятия спортсмены баскетбольного клуба "Урал-Грейт", ныне исчезнувшего из чемпионата России по финансовым трудностям.

    Решить проблему финансирования спортивных объектов, от которых отказывается Пермский пороховой завод, могут только местные власти. Глава Перми Игорь Шубин сообщил, что стадион и лыжная база спортивного комплекса "Прикамье" должны быть взяты в условную аренду. Но на каких условиях они будут переданы в муниципальную собственность, еще предстоит решить.

    - Если бы муниципалитет предложил плату, которая покрыла бы наши налоговые траты, то вопрос о передаче можно было решить, - говорит Павел Поппер, заместитель генерального директора ФКП "Пермский пороховой завод".

    - Не хотелось бы, чтобы наша школа повторила участь спорткомплекса в городе Чайковском, - говорит Алевтина Морилова. - Когда хозяева отказались его финансировать, прекрасный комплекс для зимних видов спорта разрушился за несколько лет. Сейчас за счет федерального бюджета возводится новый комплекс, с трамплинами, трассами, с биатлонным стрельбищем. Но куда разумнее вовремя обратить внимание на проблемы существующей школы, чем потом строить новую.

    Когда верстался номер

    Вчера, 31 марта, на совместном совещании администрации Перми, агентства по спорту и физической культуре Пермского края и руководства ФКП "Пермский пороховой завод" принято предварительное решение о передаче спорткомплекса "Прикамье" в краткосрочную аренду пермскому муниципалитету. За это время чиновники оформят все необходимые документы для выкупа спорткомплекса в муниципальную собственность. Также на совещании обговорена судьба всех работников "Прикамья". Местные власти готовы взять весь персонал комплекса на работу в муниципальное автономное учреждение уже с первого мая.

    Поделиться