Подробности

Песни Толкуновой Форум

На Кубани появится музей всеми любимой артистки

В Армавире откроют музей Валентины Толкуновой
Еще прошлым летом концертом Валентины Толкуновой открывался курортный сезон в Анапе. Фото: Юрий Корчагин
Еще прошлым летом концертом Валентины Толкуновой открывался курортный сезон в Анапе. Фото: Юрий Корчагин

В Армавире решили увековечить память о своей землячке - народной артистке России Валентине Толкуновой.

Звезда отечественной эстрады, ушедшая из жизни на прошлой неделе в Москве на 64-м году жизни, не раз бывала в родном Армавире. Здесь до сих пор стоит роддом, где она появилась на свет. Во время ее последнего приезда в 2008 году горожане торжественно вручили любимой артистке дубликат ее свидетельства о рождении. Для этого пришлось поднять на ноги всех работников армавирского архива. В столицу Валентину Толкунову родители увезли в годовалом возрасте. Но она никогда не забывала о своих земляках и ежегодно участвовала в праздниках, которые проводились к Дню города. Поэтому кубанцы всегда считали звезду своей.

По словам специалиста администрации Армавира Натальи Наумовой, инициативная группа по увековечиванию памяти певицы намерена связаться с ее родителями, чтобы попросить их передать некоторые вещи артистки в музей. Здесь сохранили коллекцию автографов певицы и архив снимков: их местные фотолюбители и профессиональные фотографы собрали во время гастролей. Есть у армавирцев и раритетные пластинки Толкуновой. Своеобразный архив отечественной эстрады продолжает пополняться.

- Музей в Армавире можно было бы посвятить не одной певице, а всей российской эстраде, - считают кубанские краеведы. - Ведь на Кубани бывали многие замечательные исполнители, например известный русский певец Петр Лещенко. Его чарующее исполнение романса "Черные глаза" покорило всю Европу. В краевой филармонии выступал Александр Вертинский. После выступления он дал большое интервью краснодарскому журналисту Игорю Ждан-Пушкину. Кстати, его семья до сих пор хранит старинный фотоархив, в том числе и со снимками звезды русского шансона, сделанными в Краснодаре. А местный краевед Виталий Бардадым собрал уникальные материалы не только о Вертинском и Лещенко, но и о звезде цыганского романса начала ХХ века Юрии Морфеси.

Краснодарская краевая филармония дала путевку на сцену многим современным эстрадным звездам. К примеру, здесь на заре своей карьеры работали Александр Серов и Николай Расторгуев. А Иосифа Кобзона связывает многолетняя тесная дружба с краснодарским Музыкальным театром.

Планируется, что музей Валентины Толкуновой откроется в Армавире осенью в День города.

СЮЖЕТ: Персона: Валентина Толкунова

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru