31.03.2010 23:17
    Поделиться

    Прокуратура обнаружила в московском законе коррупциогенный фактор

    Прокуратура потребовала уточнить закон

    Вчера прокуратура впервые в истории столичного парламента потребовала изменить формулировки уже действующего закона.

    В законе "Основы жилищной политики города Москвы", который после принятия депутаты направляли мэру Москвы для утверждения, а затем вновь рассматривали Думой, прокуратура выявила коррупциогенный фактор. Его обнаружили в тексте закона в части 2 статьи 52. Там говорится, что власти столицы могут выделять средства на капитальный ремонт строений из бюджета города товариществам собственников жилья, кооперативам, управляющим компаниям на капитальный ремонт. Но при этом не указаны ни сроки рассмотрения заявления и выдачи средств, ни условия, ни основания, ни требования к кандидатам.

    Чтобы исправить это недоразумение, прокуратура предложила даже собственную редакцию закона, что вывело многих депутатов из равновесия.

    Успокоил собравшихся председатель Комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников, пояснив, что с недавнего времени антикоррупционная экспертиза может проводиться как на стадии принятия документа, так и после принятия закона. Проводить такую работу могут независимые общественные экспертизы (в Москве таких около двухсот) и прокуратура.

    - Ранее прокуратура замечала коррупциогенную составляющую еще на стадии подготовки документа, - рассказал "РГ" Семенников. - Как сейчас исправить формулировки - мы будем думать. Может быть, сделаем в законе отсылку на "порядок, предусмотренный правовыми актами города Москвы", и напишем отдельно правила. Главное, чтобы процедура получения бюджетных средств была понятной и прозрачной для всех.

    Как подчеркнул Семенников, подобные требования прокуратуры могут войти в практику. Ведь в ближайшее время проверке подвергнутся на предмет выявления коррупциогенных факторов более 60 тысяч нормативных актов столицы.

    Поделиться