31.03.2010 23:05
    Поделиться

    Михаил Южный вышел в четвертьфинал на турнире в Майами

    Пятнадцатый в мировом рейтинге игрок, 27-летний москвич Михаил Южный, пробился во Флориде в четвертьфинал. Россиянин уже в восьмой раз принимает участие в этом соревновании, но так высоко никогда раньше не поднимался.

    Несмотря на травмы и неудачные выступления многих наших профессионалов, "российский фактор" в Майами все-таки присутствует. В турнире пар все еще выходят на корт в дуэте с иностранками Надежда Петрова и Екатерина Макарова. С трибун слышится русская речь болельщиков в поддержку наших. Но главное - по-прежнему сражается Михаил Южный, единственный на этом этапе оставшийся россиянин в основном разряде.

    Во вторник Миша появился на площадке в тенниске с черной ленточкой на рукаве - в Москве был день траура в связи с терактами в метро. А противостоял Южному американец Марди Фиш. Напомню, что соперник нашего теннисиста по 1/8 финала во втором круге сенсационно обыграл британца Энди Маррея, чемпиона Майами-2009. Михаил начал матч предельно собранно, раскладывал мячи по корту, кажется, с математической точностью. "Миша, ты профессор!" - крикнул по-русски кто-то из зрителей после очередного розыгрыша, завершившегося в пользу Южного.

    В ходе пятого гейма американец, доставая мяч, посланный Мишей сильным косым ударом, упал, подвернув ногу. Бедный Фиш, он и так-то весь перебинтованный! Уступая 1:4, Марди берет медицинский тайм-аут. Врача ждали почему-то очень долго, в итоге пришли сразу два доктора. Почти 15 минут продолжался перерыв - медики, уложив теннисиста на корт, колдовали над его спиной, поясницей, левой ногой. Создалось впечатление, что американец уже не сможет играть. Однако Марди не захотел превращаться в "филе-о-фиш", вышел, прихрамывая, снова на бой. Но, правда, бесполезно - 1:6. И когда мужественным представителем США был проигран первый гейм второго сета, он отказался от продолжения борьбы, поздравив Михаила Южного с победой.

    Потом Марди Фиш рассказал о своем самочувствии: "Очевидно, я защемил седалищный нерв. Доктора пытались размять ногу. Думал, это просто ушиб, и я смогу вернуться в игру, но стало только хуже - я уже с трудом ходил. Не помню, что когда-либо испытывал такую мучительную боль на корте".

    Ну а Южный сегодня за выход в полуфинал поспорит со шведом Робином Содерлингом. Нельзя, говорят, забегать вперед, но если Миша преодолеет "шведскую стенку", то потом россиянину будет грозить не Федерер, а кто-то другой - либо испанец Фернандо Вердаско, либо чех Томаш Бердых. Дело в том, что вчера Бердых преградил Роджеру дорогу: чех обыграл первую ракетку - 6:4, 6:7, 7:6. Согласитесь, для Южного это все-таки лучше, потому как баланс взаимоотношений россиянина и швейцарца убийственный - 0:10. Правда, и с Вердаско отрицательный - 0:2. А вот личные счеты Южного с Бердыхом выглядят гораздо позитивнее - 6:4.

    Но, повторюсь, прежде надо переломить статистику встреч с Содерлингом, у которого из трех встреч Михаил выигрывал пока лишь однажды.

    Поделиться