31.03.2010 23:30
    Поделиться

    С 1 апреля важнейшие лекарства должны продаваться по фиксированной цене

    С сегодняшнего дня важнейшие лекарства должны продаваться по фиксированной цене

    Появятся ли перечни с ценами на самые необходимые лекарства во всех аптеках, как того хотели руководители страны, пока не ясно. Минздравсоцразвития рекомендовало фармацевтам развесить такие списки. Заставить могут только региональные власти.

    Впрочем, некоторые регионы уже заявили, что готовят брошюры с ценами и распространят их по аптекам. Минздравсоцразвития сделало львиную долю этой кропотливой работы, открыв на своем официальном сайте специальный сервис.

    Розничная цена на любой препарат состоит из суммы предельной зарегистрированной цены производителя, оптовой и розничной надбавок, которые варьируются в зависимости от региона.

    Чтобы просчитать отпускную максимальную цену в аптеке, необходимо зайти на нужную страницу сайта министерства, ввести размер оптовой и розничной надбавок, установленных в конкретном регионе, нажать кнопку "отправить запрос". После этого открывается таблица с полным перечнем лекарств и их максимальной розничной ценой.

    В полную силу сервис заработает в ближайшее время. Каждую позицию с названием лекарства еще надо расшифровать, указав производителя, дозировку и лекарственную форму. Но уже сейчас у покупателей лекарств есть возможность узнать ценовую "вилку" по нужному лекарству и максимально возможную розничную цену в своем регионе.

    Вопреки пессимистическим прогнозам некоторых экспертов Росздравнадзор успел в срок зарегистрировать предельные отпускные цены на практически все лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших. Следовательно, опасения по поводу того, что аптечные прилавки после введения с 1 апреля жесткого госрегулирования цен немедленно оголятся, можно считать напрасными. По крайней мере пока.

    По данным на 30 марта, федеральная служба зарегистрировала предельные отпускные цены по 5526 наименованиям лекарств. Все они входят в перечень жизненно важных, цены на которые теперь будет строго контролировать государство. Напомним, что регистрировать отпускные цены производителей (как отечественных, так и зарубежных) было решено для того, чтобы ограничить аппетиты всех участников фармацевтической цепочки и уменьшить количество посредников, через руки которых проходит лекарство по пути от производителя до аптеки.

    С сегодняшнего дня все препараты из перечня аптеки могут продавать только по строго определенной цене: к регистрационной (вся информация есть в свободном доступе на сайте Рос здравнадзора) добавляются торговые надбавки - оптовая и розничная, которые утверждены властями в каждом регионе. В результате цены на самые распространенные лекарства фиксируются по крайней мере на год - именно с такой периодичностью планируется их пересматривать в дальнейшем.

    В минздравсоцразвития никаких катаклизмов на фармрынке в связи с введением новых правил игры не ожидали и не ожидают. Однако независимые эксперты предупреждали о возможных негативных последствиях жесткого вмешательства государства в ценообразование: если "перестараться" с регистрационной ценой, зафиксировав ее ниже определенного уровня, производство может скатиться в убыточность. И фармзаводы могут элементарно прекратить выпускать некоторые лекарства. Есть на что жаловаться и торговле: прежняя ценовая вольница закончилась, и нужно "вбиваться" в строгие рамки утвержденных наценок. В результате дистрибьюторам будет невыгодно доставлять в отдаленные районы весь ассортимент лекарств, на прилавках, скорее всего, в первую очередь останутся более дорогие. А доступный ассортимент закупаться не будет.

    Конечно, все "страшилки", которые озвучивает бизнес, надо оценивать на трезвую голову: ведь никто из участников рынка не в восторге от того, что возможности получить сверхприбыль (по крайней мере по важнейшим лекарствам, которые занимают примерно треть всего рынка) теперь практически нет. Тем не менее сбрасывать со счетов возможные отдаленные последствия тоже не стоит.

    - Что касается организации регистрации, Росздравнадзор сработал четко и оперативно, - признала в беседе с "Российской газетой" глава Аптечной гильдии Елена Неволина. - Зарегистрированы практически все 100 процентов препаратов из перечня ЖНВЛС, значит, нет необходимости изымать их из обращения. Но остаются проблемы с ценой. С января производители, стремясь по максимуму использовать время, оставшееся до введения нового порядка, продавали лекарства по заметно более высоким ценам, чем зарегистрировали. Значит, с 1 апреля аптеки либо будут вынуждены продавать нераспроданные остатки дорогих лекарств по сниженным ценам, взяв на себя убытки, либо возвращать их дистрибьюторам. Надо сказать, пять крупных дистрибьюторов поддержали нас, заявив, что готовы к возврату.

    На вопрос "РГ", не случится ли массового закрытия аптек "на учет" (ведь переписать ценники на без малого шесть тысяч наименований - это огромная работа), Елена Неволина сказала, что этого не произойдет. "Мы работали в течение марта, пересчитывая розничные цены по мере регистрации отпускных цен Росздравнадзором, ясно отдавая себе отчет, что социальные потрясения не нужны никому".

    По данным Аптечной лиги зафиксированные с апреля цены на необходимые и жизненно важные лекарства по сравнению с началом года уменьшатся на 5-15 процентов.

    Справка "РГ"

    Сервис на сайте минздравсоцразвития:

    http://www.minzdravsoc.ru/medicine

    Поделиться