31.03.2010 23:02
    Поделиться

    Четверка клубов КХЛ начинает борьбу за звание лучших на "Западе" и "Востоке"

    В Континентальной хоккейной лиге стартуют решающие серии в Западной и Восточной конференциях. Четыре сильнейших клуба продолжают борьбу за Кубок Гагарина.

    Первыми в бой вступают "западники". Сегодня балашихинский ХК МВД принимает на своей площадке "Локомотив" из Ярославля. До старта серии в стане "железнодорожников", ведомых суровым Петром Воробьевым, все были серьезно сосредоточенны, а у "милиционеров" скорее преобладало чувство озабоченности.

    Как это обычно бывает в плей-офф, где конкуренты не щадят ни себя, ни соперников, подмосковную команду захлестнула эпидемия травм. Защитник Роман Дерлюк, доигрывавший четвертьфинальную серию против рижского "Динамо" со сломанным пальцем ноги, теперь вынужден основательно лечиться. В матчах против "Локо" он практически наверняка сыграть не сможет.

    Вторая и, пожалуй, еще более ощутимая потеря для ХК МВД - это травма капитана Алексея Кудашова. По прогнозам врачей, хоккеист сможет выйти на лед не раньше, чем в начале - середине следующей недели, то есть только ближе к экватору серии. Плюс ко всему лишь накануне начали заниматься в общей группе Александр Бойков и Юрий Добрышкин, также залечивавшие свои повреждения.

    Ярославцы на этом фоне выглядят здоровяками. Если какие-то болячки у волжан и есть, то "посторонним" об этом не сообщают. Традиционно сохраняет спокойствие и рулевой "железнодорожников": "Мы выдержали тяжелое противостояние в предыдущем раунде. "Спартак" оказал очень достойное сопротивление, - напоминал в преддверии первого поединка в Балашихе Петр Воробьев. - Ребята терпели и в результате добились заслуженной победы. Но теперь новая битва. И снова нужно проявлять стойкость. Тогда у нас будут неплохие шансы на выход в финал чемпионата".

    По ходу регулярки, кстати, ХК МВД и "Локомотив", выступавшие в одном дивизионе, провели друг с другом четыре встречи. Трижды победителем становилась подмосковная команда, и один раз успех был на стороне ярославцев.

    Что касается решающей дуэли на "Востоке", то там путевку в финал Кубка Гагарина оспорят старые "друзья" "Салават Юлаев" и "Ак Барс". Встречи клубов из столиц Башкирии и Татарстана всегда отличались напряженной борьбой, и можно не сомневаться в том, что и на этот раз болельщики увидят хоккей высочайшего уровня.

    Специалисты, к слову, сходятся во мнении, что для выявления победителя в этой паре оппонентам придется встретиться максимальное количество раз - семь. Серии, напомним, проходят до четырех побед. При этом никаких буллитов снова не будет. При равном счете по окончании основного времени матча будут назначаться дополнительные 20-минутки, пока кто-то не забросит победную шайбу.

    Триумфаторы финалов Конференций получат специальные кубки для лучшей команды "Востока" и "Запада". Прикасаться, правда, к ним хоккеисты навряд ли захотят. Примета, говорят, нехорошая. В НХЛ, к примеру, ей следуют неукоснительно. Ведь сначала надо дотянуться до главного трофея.

    Поделиться