31.03.2010 23:17

ЦСКА проиграл в гостях и отложил попадание в "Финал четырех" Евролиги

Московские армейцы не смогли досрочно пробиться в квартет лучших команд Европы. В третьем матче плей-офф ЦСКА на выезде проиграл испанской "Кахе Лабораль" - 53:66.

Таким образом счет в серии до трех побед стал 2:1 в пользу российского клуба. "Красно-синим" по-прежнему нужна всего одна победа, чтобы обеспечить себе поездку в Париж на "Финал четырех" Евролиги. Команда Евгения Пашутина может добиться ее уже сегодня вечером - в 22:30 по московскому времени на площадке "Кахи Лабораль" в Витории начнется четвертый матч серии.

До этого времени тренерскому штабу ЦСКА предстоит решить непростую задачу - как взломать железобетонную оборону басков. В первых двух матчах в Москве армейцы проделали это с блеском, последовательно обыграв соперников с разницей в 23 и 20 очков. На выезде получилось куда хуже.

"Красно-синие" испытывали проблемы с первых же минут. Испанцы оборонялись почти образцово, а у игроков ЦСКА броски не шли категорически. Как результат - к большому перерыву гости набрали мизерные 24 очка. С такой результативностью отставание в семь баллов можно было воспринимать как подарок судьбы - "Каха Лабораль" в атаке тоже не блистала. Третья четверть, казалось, вдохновит ЦСКА. Армейцы смогли догнать соперника, но на большее их не хватило. Рывок "Кахи" в заключительной десятиминутке оказался решающим, и гости были вынуждены капитулировать - 53:66.

В этом матче ЦСКА установил антирекорд результативности в матчах Евролиги - предыдущее "достижение" составляло 54 очка. Печальные показатели сильно расстроили и самих армейцев, и их болельщиков.

- Мы уступили, потому что играли плохо. В защите все было неплохо, а вот в атаке выглядели просто ужасно, - сокрушался после игры форвард ЦСКА Рамунас Шишкаускас. - Соперники не дали нам свободного пространства под чужим кольцом.

Главный тренер армейцев Евгений Пашутин наверняка сделает выводы из этого матча. Тем более что в арсенале "Кахи Лабораль" не так уже много тактических вариантов.

- Вряд ли от этого матча можно было ожидать чего-то иного. Соперник продемонстрировал контактный баскетбол с первых минут. Было много борьбы, фолов. Если второй матч серии я сравнивал с хоккеем, то это игра мне больше напомнила регби, - сказал Пашутин. - Но это нормально для плей-офф, мы должны были быть готовыми к этому. Но мы оказались не готовы, позволяли оппонентам доминировать на подборах, особенно в первой четверти.

Любопытно, что не только ЦСКА, но и вообще ни один участник четвертьфинала не смог завершить серию в трех матчах. Во всех остальных парах счет также 2:1, и командам понадобится еще как минимум по одному матчу. Накануне "Барселона" победила на выезде мадридский "Реал", 84:73, и повела в испанском противостоянии. "Партизан" в Белграде одолел израильский "Маккаби", 81:73, и также вырвался вперед. Ну а польский "Проком" на своей площадке был сильнее "Олимпиакоса", 81:78, и сократил таким образом отставание от греческого клуба.