31.03.2010 23:10
    Поделиться

    Питерские корабелы обновят легендарный "Белфаст"

    Легендарный крейсер "Белфаст", стоящий на вечном приколе на Темзе в центре Лондона, вскоре обретет новую жизнь. Объявлено, что российская Объединенная Промышленная Корпорация (ОПК) изготовит и заменит мачты на этом единственном сохранившемся боевом корабле, который сопровождал арктические конвои в годы Второй мировой войны.

    Обещание "привести крейсер в порядок" дал председатель российского правительства Владимир Путин еще два года назад. Однако оказалось, что эта операция является крайне сложной с инженерной точки зрения и требует значительных средств. В год 65-летия Победы обещание премьера будет, наконец, исполнено. ОПК, подконтрольная сенатору Сергею Пугачеву, взяла на себя обязательство не только заменить проржавевшие мачты крейсера, но и полностью профинансировать эти работы, которые займут около четырех месяцев. Только верфи ОПК - "Северная верфь" и Балтийский завод - обладают необходимыми мощностями для реализации проекта.

    Адмирал Алан Уэст, в прошлом первый лорд британского Адмиралтейства, не мог скрыть волнения: "Те, кто служил во флоте, знают, сколько стоит поддерживать корабль в хорошем состоянии. Крейсер "Белфаст" - это символ британской военно-морской славы. Одновременно он часть нашей совместной истории".

    Директор проекта "Судостроение" ОПК Андрей Фомичев взглядом профессионала оценил объем работ: "Мачты в аварийном состоянии. Будем считать, что мы вовремя пришли, потому что нельзя металлоконструкции, мачты доводить до такого состояния, в котором они находятся сегодня. Да еще в центре Лондона". По мнению экспертов, стоимость проекта может достигать нескольких сотен тысяч долларов.

    "Белфаст" сегодня корабль-музей на Темзе, во время войны был одним из самых мощных крейсеров Великобритании. Это был флагман эскадры, которая в 1942 году охраняла грузы, идущие в Советский Союз. Всего арктическими морскими путями было доставлено более двух миллионов тонн грузов.

    Поделиться