31.03.2010 09:25
    Поделиться

    В Башкирии задержан еще один предполагаемый участник религиозно-экстремистской группировки

    В деревне Буданьяр Альшеевского района республики сотрудники МВД по РБ задержали еще одного человека, подозреваемого в экстремистской деятельности.

    Во время задержания мужчина оказал серьезное сопротивление, милиционерам пришлось стрелять. Раненого подозреваемого отвезли в районную больницу. Пока мужчина лечится, его дом обыскали.

    - В доме задержанного были обнаружены DVD-диски с религиозными материалами, которые отправлены на экспертизу, - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов. - Не исключено, что эти записи носят подрывной характер, как и те, что уже были обнаружены у других экстремистов, ранее задержанных в городе Октябрьском.

    Напомним, что 23 марта в городе Октябрьском вооруженная банда совершила разбойное нападение на оптовый продовольственный склад, при этом были ранены два сотрудника торговой организации. Одному из пострадавших пришлось ампутировать руку, вторую раненую ожидает сложная операция по пересадке коленного сустава. По горячим следам сотрудникам милиции и ФСБ удалось обнаружить налетчиков. 27 марта в городе прошла спецоперация по их задержанию, в которой принимали участие около 500 бойцов спецназа и бронетехника.

    Один из бандитов, получив ранение, смог добраться в больницу в надежде, что ему там окажут медицинскую помощь, но, увидев спецназовцев, забаррикадировался в перевязочной. Его удалось взять живым, сейчас преступник находится в реанимации.

    Главарь банды Башир Плиев каким-то чудом выбрался из оцепленного города и смог добраться до Челябинска, где был задержан. Оружия при нем не было, но имелся поддельный паспорт на имя Артура Зурабова.

    Таким образом, на сегодня задержаны уже десять членов религиозно-экстремистской группировки.

    Поделиться