30.03.2010 23:58
    Поделиться

    Дмитрий Медведев потребовал усовершенствовать правосудие по террористическим статьям

    Президент РФ потребовал усовершенствовать правосудие по террористическим статьям

    Теракты в московском метрополитене заставляют власть свежим взглядом посмотреть на действующее законодательство в сфере безопасности и борьбы с терроризмом.

    Вчера президент Дмитрий Медведев собрал у себя совещание по совершенствованию судебной системы. Сделать это глава государства собирался еще накануне, однако утром в понедельник планы изменились, заставив теперь по-новому взглянуть на борьбу с терроризмом, в том числе и в законодательном плане.

    "Есть резон еще раз вернуться к проблематике отправления правосудия по террористическим статьям и примыкающим преступлениям и поговорить о совершенствовании такого рода практики, - подчеркнул глава государства. - В ближайшее время проведем еще несколько совещаний, касающихся изменения законодательства в сфере безопасности и подготовки специальных нормативных актов".

    Скорее всего, эти перемены затронут и законодательство в сфере предотвращения терактов, а также расследующих подобные случаи органов. Во всяком случае, Дмитрий Медведев считает важным уделить внимание вопросам четкой работы различных ведомств, которые должны заниматься расследованием такого рода преступлений, а также еще раз взглянуть на регламенты безопасности на транспорте и в местах большого скопления людей.

    Переходя от террористических дел, президент предложил обсудить еще ряд нововведений. В частности, глава государства считает возможным введение упрощенного порядка досудебного рассмотрения уголовных дел небольшой и средней тяжести. "Мы говорили о возможности внесудебного порядка взыскания задолженности по налогам и сборам для физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями, - напомнил он. - В этой сфере много проблем, много дел копеечных, но их много, а правосудие страдает. Нужно переговорить, каким образом совершенствовать правосудие по таким вопросам и нужно ли вообще использовать суд".

    Дмитрий Медведев также рассчитывает, что Госдума в ближайшее время сможет рассмотреть его законодательную инициативу по срокам судопроизводства. Суть ее в создании механизмов, которые гарантируют обеспечение права граждан и организаций на судопроизводства в разумный срок и права на исполнение судебных актов в разумный срок. "А нарушение сроков должно быть основой для присуждения справедливой компенсации, - подчеркнул президент. - Это будет важной гарантией защиты прав граждан, прав на эффективное правосудие".

    О терроризме Дмитрий Медведев вновь заговорил и на встрече с председателем Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой, недавно вернувшейся из командировки на Кавказ. "Сегодня все нормальные люди, в том числе и на Кавказе, скорбят о погибших от терактов в московском метро", - заявила она.

    - Наша задача при наведении порядка и борьбе с терроризмом - чтобы не страдали ни в чем не повинные люди, чтобы борьба велась в правовом поле, чтобы она была прозрачной, - считает Памфилова.

    Она уверена, что на Кавказе сегодня можно более эффективно бороться с терроризмом и вовлекать население в мирную жизнь, поскольку у людей есть желание помогать федеральным властям, а молодежь стремится интегрироваться в российскую жизнь.

    Глава государства тоже считает, что люди в России - не важно, где они живут, - хотят нормальной человеческой жизни. И задачей федеральных властей вместе с властями Кавказского региона является создание условий для этого. "Эта задача еще труднее, чем поиск и уничтожение террористов, уничтожение бандитского подполья, - подчеркнул Медведев. - Мы с этим в последние годы научились справляться. Террористов мы уничтожали и будем уничтожать".

    - Наша политика на Кавказе должна быть разумной, современной, должна вовлекать в различного рода процессы самых разных людей, помогая их социализации, не допуская террористических проявлений и разнузданной преступности и коррупции, - подчеркнул президент.

    Кстати

    Россия присоединилась к санкциям Совета Безопасности ООН против КНДР. Соответствующий Указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1874 от 12 июня 2009 года" вчера был подписан Дмитрием Медведевым.

    Поделиться