29.03.2010 23:40
    Поделиться

    В Коврове планируют открыть 300 предприятий по 100 рабочих мест

    В городе планируют открыть 300 предприятий по 100 рабочих мест

    Бизнес-сообщество города Коврова (Владимирская область) утвердило комплексную целевую программу поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на 2010-2020 гг. "300 предприятий по 100 рабочих мест". За реализацию проекта взялся городской Союз среднего бизнеса (ССБ) и вместе с региональными и муниципальными властями сразу же приступил к созданию в Коврове сети бизнес-инкубаторов. Под них выделены комплексы с офисными, складскими, торговыми и выставочными площадями, компактно расположенные в черте города. Есть и свободные зоны для будущего строительства.

    - Мы будем формировать максимально благоприятную среду для ускорения коммерциализации идеи и изобретения, предоставляя площади, оказывая предпринимателям организационную, информационную и технологическую помощь, - пояснил "РБГ" член попечительского совета ССБ Сергей Конин.

    Планируется, что к 2020 году свой бизнес в Коврове организуют 5 тысяч индивидуальных предпринимателей, и в сфере малого и среднего бизнеса будут российский новый университет заняты 35-45 тысяч человек. На инкубированных предприятиях (по сравнению с традиционными) ожидается увеличение в 5-10 раз производительности труда, в 4-6 раз - реальных доходов населения, а доля налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса станет больше вполовину.

    В Коврове уверены, любые талантливые идеи (их оценят специально созданный экспертный совет) смогут быть реализованы в бизнес-инкубаторе. В программе предусмотрено также инкубирование и уже существующих предприятий, которые смогут обрести "второе дыхание", перейдя на инновационные методы работы. И здесь ключевым моментом станет понятие "инновационный менеджмент". Научно-методическое направление проекта возглавил Российский новый университет (РосНОУ, Москва), который в контакте с ведущими институтами РАН уже много лет решает проблемы повышения эффективности предприятий, муниципальных образований и субъектов РФ, готовя команды инновационных менеджеров.

    - Наши курсы направлены на получение конкретных практических инновационных навыков, - пояснил заведующий кафедрой инновационного менеджмента РосНОУ, профессор, доктор технических наук Валерий Ириков. - Теорию мы даем минимально - чтобы было представление о предмете инноваций. Мы будем анализировать проблемы конкретных организаций и предлагать слушателям использовать рассмотренные примеры для поиска инновационных решений.

    Поделиться