28.03.2010 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: на канале "Звезда" комедия Георгия Данелия "Орел и решка"

    29.03.2010

    КУЛЬТУРА 13.20 КОРОЛЬ ЛИР ****

    Телевизионная версия спектакля по трагедии Шекспира, поставленного в Театре имени Моссовета Павлом Хомским. В ролях: Михаил Козаков, Евгений Стычкин, Борис Химичев, Александр Пашутин, Нелли Пшенная, Валерий Сторожик. Передается к 85-летию выдающегося режиссера. Юбилею посвящена и программа "Театральная летопись" (19.50). В ней Павел Хомский вспоминает детство, войну, учебу, рассказывает о своей работе с Ростиславом Пляттом, Леонидом Марковым, размышляет о театральной педагогике и секретах актерской профессии. В программе участвуют Михаил Козаков, Ольга Остроумова, Ирина Климова, Александр Домогаров.

    ЗВЕЗДА 20.20 ОРЕЛ И РЕШКА ***

    Комедия Георгия Данелии по повести Владимира Маканина "На первом дыхании" о парне, который совсем было собрался жениться, да вовремя посмотрел на окружающий мир трезвым взглядом - и влюбился по новой. Фильм получил специальный приз жюри на "Кинотавре". Играют Полина Кутепова, Кирилл Пирогов, Олег Басилашвили, Леонид Ярмольник, а большинство ролей исполняют актеры Мастерской Петра Фоменко. Музыка Гии Канчели. 1995.

    КИНОМАНИЯ 20.50 МОЯ ПРЕКРАСНАЯ ЛЕДИ ****

    Мюзикл по мотивам пьесы Бернарда Шоу "Пигмалион": профессор-лингвист Генри Хиггинс заключает пари о том, что он сделает из вульгарной уличной продавщицы цветов леди, которую в самом аристократическом обществе сочтут своей. Элиза Дулитл оказывается действительно способной на это чудо, из нее получается утонченная красавица, и новый Пигмалион уже не сможет устоять перед ее чарами. Великолепная музыка Фредерика Лоу, замечательная работа художника Джин Аллен, костюмы Сесил Битон, а главное, Одри Хепберн в роли Элизы, актеры Рекс Харрисон, Стенли Холлоуэй и Уилфрид Хайд-Уайт делают картину абсолютным шедевром. 8 премий "Оскар": лучший фильм, режиссер, актриса, художники, оператор, композитор. Премия Британской киноакадемии BAFTA, 3 премии "Золотой глобус". Режиссер - Джордж Кьюкор ("Дама с камелиями"). США, 1964.

    ТНТ 21.00 НЕВЕСТА С ТОГО СВЕТА (Over Her Dead Body) **

    Фантастическая комедия о невесте Кэйт, не вовремя погибшей прямо под венцом под грузом свалившегося на нее бескрылого ангела. Незадачливый жених ищет утешения у специалиста по загробным делам - медиума Эшли. И тут же в нее влюбляется. Назрела бы новая свадьба, но в дело постоянно встревает призрак усопшей Кэйт, и надо как-то от него избавиться. Дебютная картина режиссера Джеффа Лоуэлла до успеха не дотянула и почти не шла в кинотеатрах США, но смотреть ее можно без отвращения. В ролях: Ева Лонгория Паркер, Пол Радд, Лэйк Белл. США, 2008.

    КУЛЬТУРА 21.10 ОПЕРНЫЕ ТЕАТРЫ МИРА ***

    Открытие нового цикла, посвященного крупнейшим музыкальным сценам планеты. Начинает цикл Венская государственная опера - один из лучших оперных домов Европы. Об истории театра рассказывают директор Венской Штаатсопер Иоанн Холлендер, оперные звезды Петя Иванова и Хосе Кура, артисты, режиссеры, дирижеры и художники театра.

    СТС 22.00 РОБОКОП ***

    Фантастический боевик Пола Верхувена. Смертельно раненый полицейский подвергается медицинскому эксперименту: его удается вернуть к жизни, но уже в виде киборга, полуробота-получеловека. И он в одиночку вступает в схватку с преступниками, которые терроризируют Детройт. Фильм породил целую серию подражаний и несколько продолжений. В ролях: Питер Уэллер, Нэнси Аллен, Ронни Кокс. США, 1987.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться