26.03.2010 12:11
    Поделиться

    Индийские СМИ: Танк Arjun победил на испытаниях российский Т-90

    Сенсационную новость в пятницу опубликовала одна из индийских газет. В ходе сравнительных испытаний танков Arjun местного производства и российского Т-90, индийская машина превзошла российский аналог по всем показателям. В испытаниях участвовали 28 танков, которым предстояло пройти более 50 километров по пустыне и сделать по десять выстрелов во время движения и во время остановки.

    Кроме того, боевые машины преодолевали водные преграды глубиной 1,5-1,8 метра. Всего каждый танк проехал 150 километров и совершил 30-50 выстрелов.   Если индийские военные официально заявят о превосходстве Arjun над Т-90, это будет означать, что армия начнет активно закупать продукцию национальной оборонки.

    Индийский танк разрабатывался на протяжении 34 лет. Он должен был поступить на вооружение Индии еще в 90-х годах, но испытания постоянно выявляли у него серьезные неполадки. В частности корпус танка перегревался, что приводило к сбоям в работе двигателя.
     
    Arjun развивает скорость до 72 километров в час по шоссе и до 40 километров в час по пересеченной местности. Он оборудован системой лазерного наведения и приборами ночного видения. Вооружен 120-миллиметровой нарезной пушкой, противотанковыми ракетами и пулеметами калибра 12,7 и 7,62 миллиметра.


     

    Поделиться