26.03.2010 12:48
    Поделиться

    Бывший замминистра юстиции Юрий Калинин назначен сенатором от Пензенской области

    Депутаты Законодательного собрания Пензенской области нашли замену Андрею Вавилову, представлявшему регион в Совете Федерации и досрочно сложившему с себя полномочия 17 марта 2010 года. Новым сенатором от региона постановлением Законодательного собрания от 26 марта на двадцать пятой внеочередной сессии избран бывший заместитель министра юстиции Российской Федерации, экс-глава ФСИН Юрий Калинин. Он был выдвинут решением совета фракции "Единая Россия" от 22 марта.

    Перед тайным голосованием депутаты задали будущему члену Совета Федерации несколько вопросов. В частности, членов Заксобра интересовало отношение Юрия Калинина к ювенальной юстиции.

    - Отношение положительное, - сказал будущий сенатор. - Есть опыт, в частности, в Ростовской области, в других регионах, который говорит в пользу ювенальной юстиции.

    Также бывший замминистра и начальник УФСИН признался, что считает себя сторонником альтернативных мер наказания в уголовно-исправительной системе.

    - Если мы будем бороться с преступностью тоталитарным методом, то консолидируем криминальное сообщество, - высказал он свою точку зрения.

    Депутаты поинтересовались и тем, насколько часто Юрий Калинин, в случае его избрания сенатором, будет посещать Пензенскую область. Его предшественник Андрей Вавилов приезжал в подопечный регион всего два раза за восемь лет.

    - Я буду приезжать достаточно часто. Пензенская область мне ближе, чем Вавилову, - сказал Юрий Калинин.

    Новый сенатор был избран большинством голосов - из 20 присутствовавших на внеочередной сессии депутатов за Юрия Калинина проголосовали 18 человек.

    Справка "РГ"

    Калинин Юрий Иванович родился 28 октября 1946 года в городе Пугачев Саратовской области. В 1979 году закончил Саратовский юридический институт имени Курского.
    С 1992 по 1997 гг. - начальник ГУИН МВД РФ.
    С 1997 по 1998 гг. - заместитель руководителя департамента Министерства юстиции РФ.
    С 1998 по 2003 гг. - заместитель министра юстиции РФ.
    С 2004 по 2009 гг. - директор ФСИН РФ.
    С августа 2009 г. - заместитель министра юстиции РФ. Уволен 16 марта 2010 года в связи с выходом на пенсию.
    Заслуженный юрист РФ. Ветеран труда. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя Орденами Мужества, орденами "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степеней.

     

    Поделиться