25.03.2010 00:40
    Поделиться

    Союзная программа помогает вести лесное хозяйство на пострадавших от чернобыльской аварии территориях

    Союзная программа способствует безопасному ведению лесного хозяйства на пострадавших от чернобыльской аварии территориях

    Единая сеть радиационного мониторинга в лесах, общие подходы к их обследованию, переоснащение организаций лесного хозяйства, действующих на зараженных радионуклидами территориях, программное обеспечение, позволяющее оперативно отслеживать радиационную обстановку... Эта лишь часть результатов, достигнутых Беларусью и Россией за более чем 10 лет партнерской работы по реабилитации "грязных" площадей лесного фонда и обеспечения безопасности людей, которые там трудятся. Средства на это предусмотрены программой совместной деятельности по преодолению чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства, уже третьей по счету. Отдельным пунктом в ней выделено обеспечение безопасного использования леса на "грязных" территориях.

    Для Беларуси, где радионуклидами заражено почти 2 миллиона гектаров леса - 21 процент лесного фонда, средства союзного бюджета, - дополнительный шанс для его реабилитации. Не лишние эти деньги и для России: на ее территории "грязные" леса занимают до миллиона гектаров. По словам директора государственного учреждения радиационного контроля и радиационной безопасности "Беллесрад" Ларисы Карбанович, взаимодействие с российскими коллегами в первую очередь было направлено на гармонизацию методов обследования лесов двух государств, пострадавших от Чернобыля. Сделать это было несложно. Леса, к примеру, Брянской области немногим отличаются от тех, которые расположены в Гомельской и Могилевской областях. В структуре насаждений преобладают сосна, ель, береза. В итоге были выработаны единые рекомендации по проведению радиационного мониторинга. Сегодня сеть единого радиационного мониторинга лесов Союзного государства состоит из 20 стационарных площадок, расположенных как на территории Беларуси, так и России. А единые для двух государств нормативно-технические документы по мониторингу загрязнения природной среды - почвы, поверхностных вод, атмосферы применяются не только на территориях, пострадавших от чернобыльской аварии. В России их используют, к примеру, в Алтайском крае, где есть участки радиационного загрязнения.

    Своеобразным итогом этой масштабной работы стал Атлас современных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Он уже издан в России и вот-вот будет напечатан в Беларуси. В нем отражены результаты исследований последних трех лет по изменению радиационного загрязнения не только лесов, но и сельскохозяйственных угодий, водоемов. Издание будет полезным не только для специалистов, но и для жителей загрязненных территорий. Кстати, работа по их информированию проводилась и ранее. На средства Союзного государства ежегодно издаются брошюры для лесхозов, отражающие текущую радиационную обстановку по каждому населенному пункту. Только за время действия третьей "чернобыльской" программы Союзного государства такие брошюры получили порядка двух десятков лесхозов.

    Кстати, вся информация о радиационной обстановке в лесах включена в информационную систему "Радиоактивное загрязнение лесов", которая начала создаваться еще во время реализации второй "чернобыльской" совместной программы.

    Ежегодное финансирование по союзной программе только для Беларуси составляет в среднем до миллиарда белорусских рублей. Благодаря этим деньгам за последние годы удалось также переоснастить лесхозы техникой и современным оборудованием, а их на зараженной территории - 53. Тем самым обеспечена безопасность работающих там людей. Особое значение было уделено противопожарным мероприятиям - оборудованию специальных вышек, приобретению современного оборудования. Так, лесхозы, находящиеся на территориях с высокой плотностью загрязнения - от 15 кюри и выше, получили современные системы видеонаблюдения, позволяющие оперативно обнаруживать очаги возгорания. Такие, к примеру, появились в Чечерском, Наровлянском, Краснопольском лесхозах. В этом году такое же оборудование, по словам Ларисы Карбанович, поступит в Ветковский и Чериковский лесхозы. Сегодня в "грязных" лесхозах работают тысячи людей, причем некоторые из них - на территории с высокой плотностью загрязнения - от 15 кюри и выше. Таких площадей в лесном фонде Беларуси около 160 тысяч гектаров, на которых располагаются 12 лесхозов.

    Нынешний год - завершающий в реализации "чернобыльской" программы Союзного государства 2006-2010 годов. Однако работники лесного хозяйства не сомневаются, что она будет продолжена. Ведь реабилитация лесов на пострадавших от Чернобыля территориях - дело многих десятилетий. Кроме того, с началом полноценной работы Таможенного союза, возможно, предстоит гармонизировать допустимые уровни радиационного загрязнения лесной продукции, которые сейчас различны у России и Беларуси. Не исключено, что больше общего станет в Правилах ведения лесного хозяйства в Союзном государстве.

    Поделиться