25.03.2010 00:20
    Поделиться

    Марина Королева: Сосульки или сосули?

    Как в городе зима, так держись подальше от домов, это всем известно. С нашей погодой, когда то снег с дождем, то мороз после оттепели, карнизы становятся похожими на сталактитовые пещеры, обрастают разной величины сосульками. Коммунальщики, надо отдать им должное, об этом помнят и нам напоминают: повсюду, где только можно, развешивают объявления "осторожно, сосульки!" Впрочем, в последнее время в этих объявлениях стало появляться новое слово, которое многим показалось забавным, сосули. Так и пишут: "Осторожно, сосули!"

    В связи с этим словом, а также с предложением Валентины Матвиенко "сбивать сосули лазером" в Интернете развернулась целая дискуссия! На эту тему даже написаны стихи, уже успевшие стать настоящей интернет-классикой: "Срезают лазером сосули,/ в лицо впиваются снежины,/ до остановы добегу ли, / в снегу не утопив ботины?.."

    Из всего этого можно сделать вывод, что слово сосули для наших современников звучит непривычно и странно. Как мы называем жидкость в виде удлиненного конуса, обледеневшую при стоке? Сосульки, только сосульки, не так ли?

    Должна разочаровать тех, кто смеется над сосулями. Они есть, они существуют! Не во всех словарях, но существуют. Сосули на законных основаниях помещены в частности в Орфографический словарь под редакцией В. Лопатина. Точнее, там есть единственное число - сосуля. Множественное - сосули. Родительный падеж множественного числа - и сосулей, и сосуль.

    И сосуля, и сосулька есть, конечно же, в Словаре Даля.

    Как там сказано, это то, "что можно сосать, или чему дан такой вид, наружность, будто оно назначено для соски, сосанья". Хлебная, пряничная сосулька, медовая сосулька, ледяная сосулька - все эти примеры есть у Даля. Всё сходится.

    Так что же получается, сосули имеют право на существование? В целом - да. Это вовсе не какое-то придуманное слово из детского языка (типа подуха от "подушка" или ложа от "ложка"), нет, оно законное, словарное!

    И все же, все же... Надо честно признать, сосулька нам привычнее. Не случайно в большинстве словарей сосули все-таки нет, это слово из активного употребления вышло. А потому солидный чиновник, которому слово сосулька кажется легкомысленным и который решает заменить его на более "серьезное", более веское слово сосуля, делает в результате ложный шаг!

    Забавное все-таки слово - сосулька. Но сосуля, согласитесь, - еще забавнее.

    Поделиться