25.03.2010 00:20
    Поделиться

    В Орле прошло торжественное вручение медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 "

    В Орле прошло очередное торжественное вручение медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

    50 юбилейных наград с соответствующими удостоверениями получили ветераны - жители Северного района города. Собравшиеся в актовом зале горячо встречали каждого из награжденных. Им дарили букеты живых цветов, в их честь исполнялись любимые фронтовые песни. Полковник в отставке Геннадий Белов до мельчайших подробностей практически помнит жизнь на передовой.

    - Я служил в пехоте с октября сорок первого по сентябрь сорок пятого, - рассказывает ветеран. - Был направлен на один из участков 3-го Белорусского фронта, войска освобождали территорию республики и ее столицу Минск. За годы войны был четыре раза ранен. Все время, когда был на передовой, когда лежал в медсанбате или госпитале, в голове крутилась только одна мысль: "Держаться до конца". Так дошел до Кенигсберга.

    После войны Геннадий Николаевич окончил институт, потом его снова призвали в армию. Четыре с лишним года отслужил на флоте, а 16 лет занимался сборкой и хранением ядерного оружия. К сожалению, не все бывшие фронтовики по состоянию здоровья смогли принять участие в торжественном мероприятии. Леонид Жигунов, отдавший армии, как и полковник Белов, 25 лет, обратился к собравшимся по видео:

    - Юбилейная медаль укрепляет связь между поколениями, призывает все народы к миру. Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной.

    Поделиться