25.03.2010 00:00
    Поделиться

    Владимир Путин посетил Федеральную миграционную службу

    Посещение управления Федеральной миграционной службы обернулось для Владимира Путина множеством сюрпризов. Существование такой страны, как ГДР, и 176-миллионного населения России настолько поразило главу правительства, что он даже рассказал анекдот.

    Управление ФМС по Москве встретило руководителя Белого дома несколькими ноу-хау. Среди них особенно выделялась адресно-справочная система поиска граждан, сильно напоминающая популярную программу "Жди меня". Отличие лишь в том, что в подразделениях ФМС не предполагается слез радости или горечи потерь - всей обработкой запросов граждан друг к другу будет заниматься бездушный компьютер. Иными словами, любой желающий найти своего родственника, друга, сослуживца и т.д. сможет обратиться с электронным письмом в одно из управлений ФМС, сотрудники которого в свою очередь постараются найти адресата. "Потерявшемуся" пришлют запрос, и если он даст согласие, отношения восстановятся. Чем больше данных гражданин представит ФМС, тем больше шансов отыскать знакомого.

    Новая система нисколько не похожа на социальные сети, считает глава ведомства Константин Ромодановский. Как заметил чиновник корреспонденту "РГ", "система полностью закрытая, только запросы присылаются извне". И действовать будет она только на территории России.

    Другая новинка ФМС следует модному тренду последних лет, а именно - внедрена в портал электронных госуслуг. С 1 апреля этого года граждане смогут подавать заявления на получение российского и загранпаспортов, заполнив лишь анкету на сайте. Впрочем, "традиция" приходить два раза в паспортный стол сохранится - да, анкету можно подать через Интернет, но однажды придется посетить и паспортный стол, чтобы сфотографироваться на биометрический паспорт (если есть желание иметь обычный документ, то этот этап не потребуется). Во время второго визита можно будет получить загранпаспорт. Что же касается приобретения российского паспорта, то встреча с чиновниками будет всего одна, чтобы забрать новоиспеченное удостоверение личности.

    Однако не эти новости потрясли Владимира Путина. Но вот замечание, произнесенное вскользь Ромодановским, что у них в обороте 176 миллионов паспортов, заставило Путина на мгновение задуматься, а потом произнести: "Но у нас населения меньше". Молодой сотрудник УФМС тут же объяснил премьеру, что часть паспортов находится на переоформлении, часть готовится к выдаче гражданам.

    - То есть Чичиковым у вас здесь раздолье, - резюмировал Путин.

    Впрочем, сотрудник ФМС поспешил переключить внимание премьера на другой аспект деятельности службы: обещанная к запуску с 1 апреля система учета позволит россиянину проверить действительность своего паспорта.

    - Зачем? - удивился Путин. - Зачем гражданину проверять свой паспорт?

    - А вдруг он недействителен? - предположил чиновник.

    В разговор вмешался Ромодановский.

    - Ну, например, если банк интересуется или нотариус, - сказал глава ФМС.

    - А гражданину-то зачем проверять? Нонсенс какой-то, - настаивал руководитель правительства.

    - Ну, просто ради интереса, - честно признались в ФМС. Небольшой кабинет, расположенный в здании на Краснопролетарской улице, сотряс хохот. Засмеявшийся первым премьер со всего размаха хлопнул по плечу находчивого сотрудника УФМС. Перейдя к другому столу, где презентовалось тоже нечто новое, Путин не сдержался, повернулся к сопровождавшему его сотруднику УФМС и полушутя-полусерьезно заметил:

    - Когда друг друга проверяют - это понятно. Но когда человек сам себя проверяет - это только с большого бодуна можно. Забыл, кто такой...

    Подойдя к другому сотруднику, премьер услышал об электронной системе учета иностранных граждан и лиц без гражданства. На мониторе неожиданно высветилось серьезное лицо Гуса Хиддинка, экс-тренера российской сборной по футболу. "Вот разрешение на работу у него есть, - рассказывал сотрудник службы. - А вот он пересек границу".

    Ко всем прочим достоинствам, система учета обладает аналитической составляющей, которая позволяет анализировать данные о количестве въехавших и выехавших из страны. Тринадцать миллионов человек прибыли в 2009 году в Россию, рассказали Путину. "Больше всего въехавших с Украины", - тут же предположил премьер и узнал, что только с начала 2010 года в России оказались почти 650 тысяч украинцев. Обозначенные в начале списка такие регионы мира, как Американское Самоа, Атолл Джонсона, не могли похвастаться подобными цифрами - в графах напротив этих государств стояли нули. Впрочем, сегодня в России на несколько украинцев станет больше - всего на день. В четверг в Москву прибывает делегация из Киева во главе с премьером Николаем Азаровым, который намеревается поговорить с Путиным насчет новых условий газовых контрактов.

    Набирая на клавиатуре слово "Украина", молодой сотрудник ошибся и нажал вместо "У" клавишу "Г". Высветилась Германия, а сразу над ней ГДР. Терпение Путина лопнуло:

    - Нет такой страны, - рассердился глава правительства.

    - Почему нет? Ведь был же СССР, и у некоторых граждан сохранились те паспорта, - предположил сотрудник ФМС.

    - Ну, нет такой страны, а значит, и гражданства такого не может быть, - отрезал премьер-министр России.

    Выходя из здания УФМС, Владимир Путин поманил пальцем сотрудника УФМС, рассказавшего премьеру о "самопроверке". Тот подошел. Премьер рассказал отличившемуся сотруднику какой-то анекдот. Оба рассмеялись. Правда, сам анекдот журналисты так и не узнали - сотрудник от комментариев отказался.

    Поделиться