24.03.2010 14:59
    Поделиться

    Дмитрий Медведев обсудил с премьером Катара газовые соглашения

    Дмитрий Медведев встретился сегодня с премьер-министром - министром иностранных дел Катара Хамадом бен Джасемом Аль Тани.

    "Между нашими странами сложились добрые отношения, есть целый ряд сфер, в которых наши страны очень тесно кооперируются, есть, естественно, международные вопросы, которые являются сегодня весьма актуальными и которые мы могли бы сегодня обсудить", - сказал Медведев в начале встречи.

    Со своей стороны премьер-министр Катара поблагодарил главу российского государства за возможность встретиться и обсудить наиболее актуальные вопросы.

    "Как вы упомянули, у нас отличные отношения между нашими странами и, надеемся, что этот визит будет способствовать их укреплению", - отметил он.

    С российской стороны во встрече участвовали министр иностранных дел Сергей Лавров, министр энергетики Сергей Шматко, замглавы МИД, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку Александр Салтанов и другие. В делегацию Катара вошли: госминистр по делам энергетики и промышленности Мухаммед бен Салех Аль-Сада, посол Катара в России Ахмед Сайф Аль-Мидади и другие.

    Как сообщалось ранее, основное внимание на переговорах предполагается уделить взаимодействию в газовой отрасли, в первую очередь в рамках Форума стран-экспортеров газа. Катар занимает первое место в мире по производству и экспорту сжиженного природного газа и третье - после России и Ирана - по его запасам (20 процентов мировых запасов).

    В ходе встречи планировалось также обсудить перспективы развития двустороннего сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, укрепления связей по линии правоохранительных структур, включая борьбу с международным терроризмом. Также предполагалось обменяться мнениями по глобальной и региональной проблематике, в частности, по ситуации на Ближнем Востоке, ядерной программе Ирана.

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться