Прощение в точечном порядке Форум

Павел Крашенинников внес четвертый вариант амнистии

Амнистия может коснуться всего 150-200 человек

Сегодня стало известно об еще одном - четвертом по счету - варианте амнистии. Ее внес в Государственную думу глава комитета по законодательству Павел Крашенниников. Он - единственный автор проекта.

Как сказал в интервью РИА Новости сам Павел Крашенинников, это будет точечная амнистия, и коснется она 150-200 человек. Условие только одно: все они должны быть как-то связаны с Великой Отечественной войной. Кто-то воевал, кто-то партизанил, кто-то трудился в тылу.

Он отметил, что является единственным автором этого документа, но до его внесения в нижнюю палату парламента проводил консультации с Минюстом и с представителями правоохранительных органов.

"Общественной опасности они точно не представляют, и если мы отпустим 150-200 человек, на криминогенную обстановку это никак не повлияет", - заключил глава комитета. Источники "РГ" в Государственной думе подтвердили факт существования четвертого проекта. Однако подробности рассказать не смогли, потому что пока документа не видели.

"Мы его посмотрим в ближайшее время, - сказал собеседник "РГ". - Я знаю, что при разработке документа сначала вообще речь шла о том, что под нее попадут человек сорок. Потом ее вроде бы расширили".

Как сообщил вчера в беседе с корреспондентом "РГ" Павел Крашенинников, все проекты амнистии будут рассматриваться в апреле. Дума выберет из них лучший. Кстати, в понедельник группа депутатов "Единой России" внесла свой - третий по счету - вариант амнистии, по которому могли получить свободу более 46 тысяч арестантов. Но, как передает РИА Новости, сегодня представители "Единой России" заявили, что поддерживают проект Павла Крашенинникова.

СЮЖЕТ: Амнистии и помилования

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru