23.03.2010 14:06
    Поделиться

    Для "Дворянского гнезда" в Орле попросили статус федерального памятника

    Соответствующее письмо уже отправлено в Министерство культуры из орловской мэрии. В нем содержится просьба о придании месту, описанному в одноименном романе Тургенева, а также в произведениях Лескова, Бунина и других писателей, официального статуса.

    Одновременно создается концепция возрождения "Дворянского гнезда". Это любимое место отдыха горожан, расположенное в центре Орла. Однако тут нет скамеек и ухоженных аллей, она завалена мусором. По соседству работают шесть литературных музеев. Рядом - "Дом Лизы Калитиной". Исследователи доказали, что в нем жили реальные прототипы героев Тургенева. В прошлом году дом выиграл  народный конкурс "Семь чудес Орловщины" в номинации "Лучшее литературное место". Власти не раз обещали его отремонтировать. Но все время не хватает денег.

    Более того, "Дворянка", как ласково именуют "гнездо" горожане, без охранного статуса рискует уйти под застройку. Несколько лет назад местный предприниматель уже построил в литературном уголке частный коттедж. В прошлом году был создан общественный попечительский совет, в состав которого вошли видные деятели искусства и культуры. Он и начал "подталкивать" чиновников. Пока в Орле рассчитывают только на помощь из федерального центра. Возрождение "Дворянки" включили в план мероприятий по подготовке к празднованию в 2016 году 450-летия Орла. По словам начальника горуправления культуры Татьяны Исаевой, сумма восстановительных работ оценивается в 56 миллионов рублей. Городской бюджет готов выделить только часть суммы.

    - Есть планы создать на базе литературных музеев Орла единый музей-заповедник, включающий "Дворянское гнездо", а также присвоить ему статус памятника федерального значения, - рассказала Татьяна Исаева. -   "Дом Лизы Калитиной" необходимо использовать в музейно-образовательных целях и сделать на его базе визит-центр, где помимо экскурсий будет происходить интерактивное общение между музеями страны.

    Обсуждалась также возможность создания на базе "Дома Лизы Калитиной" первого в мире "Музея тургеневских девушек". Однако поддержки она не получила. Чиновникам больше по душе реконструкция  ландшафтного сквера - такой статус у "Дворянки" был, о чем свидетельствовал памятный камень с табличкой, установленный на ее входе. Надпись гласила: "Ландшафтный сквер. Охраняется государством". Несколько лет назад камень исчез, как раз во время строительства частного коттеджа.

    По словам начальника комитета по подготовке к празднованию 450-летия со дня основания Орла Владимира Негина, первоочередной задачей является оборудование "Дворянки" пешеходными дорожками и хорошим освещением, а также уборка мусора. Эту ношу общественность взяла на себя. Прошлой осенью в Орле стартовал благотворительный марафон по сбору средств на возрождение уникального литературного уголка. В акции формально принял участие даже Борис Гребенщиков. Организаторы его концерта в Орле выделили часть выручки на уборку "Дворянского гнезда" от мусора. Кроме того, в апреле там пройдет традиционный общегородской субботник.

    Поделиться