23.03.2010 15:15
    Поделиться

    Президент рекомендует российским углеводородным компаниям развивать непрофильные направления

    Президент России убежден, что в деле повышения энергоэффективности российской экономики следует шире использовать зарубежный опыт, а для этого активнее привлекать в страну иностранных специалистов.

    "Мы не можем и не должны зацикливаться только на собственных разработках, - сказал Дмитрий Медведев. - Опора на собственные силы как курс развития государства никогда не приносила удачи. И мы должны привлекать в Россию опытных и знающих специалистов и бизнесменов со всего мира".

    Глава государства обратил внимание, что сегодня на заседании Комиссии приглашены представители компании "Шлюмберже", которая уже 90 лет специализируется на предоставлении высокотехнологичных сервисных услуг в области нефтедобычи.

    "Думаю, будет небезынтересно услышать мнение этой одной из ведущих компаний мира по вопросам, находящимся в нашей повестке, - заметил президент. - В том числе, о реальных шагах в части локализации научно-технической деятельности с учетом всех звеньев технологического цикла от профессиональной подготовки специалистов и проведения научных исследований до внедрения новых технологий".

    Также президент рекомендует российским углеводородным компаниям активнее развивать непрофильные направления деятельности, в том числе связанные с энергоэффективностью.

    "За последнее время мировой тренд в развитии нефтяных, газовых компаний, энергетических компаний заключается в том, чтобы концентрироваться не только на традиционной, профильной деятельности, но выходить в электроэнергетику, заниматься нетрадиционной энергетикой", - сказал Медведев.

     "Я думаю, что и нашим крупным компаниям стоило обратить на это внимание - принять это на вооружение как определенный вектор своего развития", - заявил глава государства. Узкая специализация уже не приносит успеха для крупных компаний, которые занимаются углеводородами, считает президент.

    ИТАР-ТАСС
     

    Поделиться