22.03.2010 00:30
    Поделиться

    Столичные власти хотят лицензировать розничную продажу сигарет

    В Москве разработан целый комплекс мер, которые власти намерены использовать в борьбе с курением.

    Одна из них - лицензирование розничной продажи табачных изделий.

    По словам начальника управления по декларированию розничной продажи алкогольной продукции столичного департамента потребительского рынка и услуг Игоря Павлова, Россия - одна из немногих стран мира, в которых отсутствует лицензирование оборота табачной продукции. Любой предприниматель в любой торговой точке, будь то уличная палатка, магазин, супермаркет, может продавать сигареты, табак и табакосодержащие продукты.

    Между тем, по данным медиков, и в Москве, и в России в целом с каждым годом возрастает число курильщиков, среди которых немало детей и подростков. Как следствие этого процесса увеличивается заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых, онкологических, легочных и других заболеваний дыхательной системы. Продавцы в погоне за прибылью зачастую продают сигареты детям.

    "Любое лицензирование - это прежде всего контроль, - считает Игорь Павлов. - С его помощью можно отсечь недобросовестных торговцев, продающих либо некачественную продукцию, либо осуществляющих свою деятельность с нарушениями. Нельзя же, например, на территории Москвы без лицензии торговать алкоголем. Поэтому винные прилавки и не встречаются в каждом магазине. Лицензия - она ведь и денег стоит, да и торговая точка перед выдачей документа проверяется".

    Именно с помощью лицензирования, по мнению Павлова, столице удалось сократить количество фальсифицированной и некачественной алкогольной продукции с 60 до 5 процентов. Таким образом, на потребительский рынок города не поступило более 90 миллионов бутылок фальсифицированного алкоголя.

    Теперь же пришло время скорейшего возвращения лицензирования и розничной продажи табачных изделий, убежден зам руководителя столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Слепак. Для этого необходимо внести изменения в федеральные законы "Об ограничении курения табака" и "О лицензировании отдельных видов деятельности", в которых прописать, что субъекты Федерации имеют полномочия по выдаче таких лицензий, определению порядка лицензирования и осуществлению государственного контроля за розничной продажей табака. Он напомнил, что раньше в Москве уже было лицензирование розничной и оптовой торговли табачных изделий, но в 1998 году его отменили на федеральном уровне. Уже несколько лет субъектами РФ, депутатами различных уровней постоянно разрабатываются и вносятся в Госдуму законопроекты, направленные на ограничение курения табака, на запрет розничной продажи сигарет вблизи детских, образовательных и медицинских учреждений, лицам моложе 21 года, в ночное время. Но достучаться до федерального центра им до сих пор не удавалось.

    Депутаты же Московской городской Думы предлагают также вывести сигареты вообще из перечня товаров, продажа которых разрешена в киосках и на лотках. А эксперты высказываются за введение уголовной ответственности для владельцев торговых точек, продающих сигареты детям. Кроме того, по их мнению, пора повысить и акцизы на табак. Сегодня в России пачка сигарет - самая дешевая в мире. Она стоит в среднем 15 рублей, тогда как, к примеру, в Англии - 7 евро (порядка 300 рублей).

    Поделиться