22.03.2010 16:42
    Поделиться

    В МВД создается антикоррупционное ведомство

    В ближайшие дни глава МВД России подпишет приказ, регламентирующий порядок декларирования милиционерами и членами их семей имущества и доходов. А проверять, чтобы стражи порядка писали правду о своем кармане, будет специальное управление.



    Проект приказа о новом антикоррупционном подразделении МВД размещен

    на официальном сайте ведомства

    . Официальное название новой структуры - Управление организации профилактики коррупционных и иных правонарушений. Оно войдет в департамент кадрового обеспечения министерства. Именно этому бюрократическому спецназу и предстоит обеспечивать "в системе МВД реализацию государственной политики в сфере предупреждения коррупционных и иных правонарушений".



    Согласно документу, антикоррупционному управлению предстоит собирать, обрабатывать, учитывать и хранить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные сотрудниками и контролировать своевременность их представления. А чтобы сотрудники управления не расслаблялись, с них, скорее всего, будут требовать показатели. Мол, столько-то опечаток, столько-то скрытых особняков. В милиции практически со всех требуют показатели. Пресловутая палочная система оказывается живее всех живых, как бы с ней не боролись.



    Также основными задачами управления является профилактика коррупционных проступков среди сотрудников ведомства, и контроль за соблюдением милиционерами "запретов, ограничений, обязательств и правил служебного поведения".



    Антикоррупционному управлению поручат и информировать общество через СМИ о принятых решениях комиссиями по служебной дисциплине и профессиональной этике, обеспечивая при этом сохранность и конфиденциальность данных о сотрудниках. То есть придется как-то совмещать две вещи несовместные.



    Помимо этих функций, новое подразделение должно разрабатывать и принимать меры по предупреждению возникновения конфликта интересов на службе в органах внутренних дел, выявлению и устранению его причин и условий. Проще говоря, следить, чтобы граждане начальники не пригревали у себя родственников. Если быть реалистами, задача кажется невыполнимой. Но не исключено, что будущее управление заставит их держатся в приличных рамках. Надежда в данном случае дело святое.



    Еще конфликты интересов возникают, когда, скажем, оперативнику из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями приходится заниматься делом жены-предпринимательницы или брата-банкира. Здесь предотвратить конфликт легче: достаточно забрать дело у опера и передать материалы его товарищу по службе. Подход, конечно, утрированный. Но, думаем, новая служба разберется, как поступать в таких случаях.



    В целом управлению предстоит организовывать разработку мер по противодействию коррупции и проводить мониторинг их реализации в системе МВД России. Подразделение будет проводить и служебные проверки по фактам нарушения требований к служебному поведению, коррупционных нарушений, допущенных сотрудниками, предварительно уведомив их об этом.


    Важный момент: в обязанности управления входит согласование кандидатур на должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются президентом РФ и министром внутренних дел РФ. В обязанность сотрудников антикоррупционного управления войдет и правовое просвещение персонала ведомства. Кстати, этим же занимается и правовой департамент МВД.



    О том, что с 2010 года милиционеры, а также члены их семей будут предоставлять сведения о доходах и имуществе, сообщил еще в сентябре прошлого года министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Проект приказа, утверждающего порядок предоставления сотрудниками органов внутренних дел сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера также размещен на сайте МВД РФ.



    Согласно проекту этого приказа, сотрудники, военнослужащие и гражданские служащие системы МВД должны каждый год до 30 апреля подавать декларации о всех своих доходах, имуществе, а также о доходах и имуществе супругов и несовершеннолетних детей. Кандидаты на службу в милицию тоже должны быть готовы подать такие декларации. Сведения представляются в кадровый орган или подразделение по работе с личным составом в виде справки по форме, утвержденной указом президента РФ от 18 мая 2009 г. N559.



    В связи с этим, департаменту кадрового обеспечения ведомства предписано до 1 апреля подготовить предложения по ведению централизованного учета сведений, в том числе по созданию автоматизированной базы централизованного учета. Поскольку служба у многих милиционеров не только опасна и трудна, но еще и секретна, сотрудники ряда оперативных служб, в том числе по противодействию экстремизму, будут представлять сведения "в порядке, исключающем расшифровку их принадлежности к соответствующим категориям должностей". Кадровики же станут подшивать декларации к личным делам сотрудников.



    Агенство "Интерфакс" провело мини-опрос среди сотрудников подразделений МВД. Они не только подтвердили получение форм отчетности, но и сообщили, что по их заполнению проведены специальные занятия. В то же время в других управлениях деклараций не видели и не знают о конкретных сроках их подачи.



    Как сообщает информационное агентство, проект формы отчета содержит пять разделов о доходах. В том числе на основной работе, от педагогической, научной и творческой деятельности, от вкладов в банках и ценных бумаг. Раздел о недвижимости включает земельные участки, дома, квартиры, дачи и гаражи. Что касается транспорта, то надо указывать не только автомобили, но лодки (яхты?), личные самолеты и вертолеты, плюс сельсхозтехнику. Есть графы для сведений о ценных бумагах, обязательствах имущественного характера (читай - долгах и кредитах) и количестве денежных средств на банковских счетах.



    Не так давно глава департамент кадрового обеспечения МВД России Владимир Кикоть напомнил журналистам, что сведения о доходах "могут предоставляться для опубликования СМИ в порядке, установленном законом". А непредоставление сотрудником сведений или представление недостоверных, неполных или заведомо ложных сведений о доходах служит основанием для увольнения со службы или влечет применение иных мер юридической ответственности. Отказ же предоставлять сведения о доходах квалифицируется как правонарушение, влекущее за собой освобождение от должности либо привлечение к иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством.



    После утверждения приказа министром внутренних дел РФ, приказ будет направлен в Минюст РФ на государственную регистрацию, учитывая, что этот нормативный акт касается конституционных прав сотрудников и членов их семей.


    Поделиться