22.03.2010 00:30
    Поделиться

    Собкоры "РГ" заглянули в казармы иностранных армий

    Время от времени в стране поднимается вопрос об отмене армейского призыва и формировании Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) на контрактной основе. Но дискуссия быстро затухает: большинство израильтян желают, чтобы ЦАХАЛ оставался армией всего народа.

    Тем не менее контрактников среди местных военнослужащих немало. Однако на контракт могут рассчитывать только те, кто уже отслужил срочную, причем с характеристикой "отличника боевой и политической подготовки".

    В ЦАХАЛ призывают юношей и незамужних девушек, достигших 18 лет. Парни служат три года, девушки - на год меньше. Армейскому призыву подлежат не только евреи, но и местные черкесы, друзы, бедуины, а также переехавшие на Землю обетованную этнические русские, украинцы, татары, азербайджанцы, армяне и представители других народов бывшего СССР. Израильские арабы в регулярные армейские части не мобилизуются.

    Казарм в принятом в России понимании здесь нет. На полевых учениях солдаты живут в палатках, а на базах - в благоустроенных комнатах на четверых со всеми удобствами. В свободное от службы время можно посмотреть телепередачи, зайти в армейский кинотеатр, библиотеку, тренажерный зал или в бассейн. Нередко на армейские базы приезжают с концертами известные музыканты или артисты. Причем не только израильские.

    Небольшие размеры страны объясняют и особенности "казарменного положения". Только во время "тиранута" ("курса молодого бойца"), который для новобранцев боевых частей длится три месяца, солдаты редко получают увольнительные домой. Большинство военнослужащих небоевых подразделений почти каждый вечер возвращаются домой. Важно заметить, что согласно Уставу ЦАХАЛа в мирное время солдат не может оставаться без "побывки" после восемнадцати суток непрерывной службы. И это еще далеко не все. По истечении четырех месяцев после призыва израильский военнослужащий имеет право на шестидневный отпуск. Разумеется, допускается отпуск "по семейным обстоятельствам", для подготовки и сдачи экзаменов в вуз и, конечно, вступления в брак. Вышедшие замуж девушки демобилизуются, а юноши продолжают службу.

    С учетом постоянной угрозы терактов со стороны экстремистских организаций в отпуска и увольнительные израильские военнослужащие отправляются с табельным оружием.

    О дедовщине в ЦАХАЛе и речи нет. А "самоволки" случаются. За них, разумеется, наказывают, но не очень строго.

    Особенностью ЦАХАЛа является демократичность во взаимоотношениях военнослужащих. Официальные обращения по званию и должности можно услышать только в строю. Да и честь друг другу военнослужащие вообще не отдают.

    Поделиться