РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
документ

Скоростной гудок

На железной дороге появятся поезда нового поколения

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5136 (57)
19.03.2010, 00:20
Высокоскоростные поезда уже сегодня становятся реальными конкурентами авиалайнерам. Фото: Сергей Куксин
Высокоскоростные поезда уже сегодня становятся реальными конкурентами авиалайнерам. Фото: Сергей Куксин

К концу года будут определены источники финансирования организации высокоскоростного железнодорожного транспорта. По этим трассам можно развивать скорость более 300 километров в час.

Сегодня "РГ" публикует указ президента России "О мерах по организации движения высокоскоростного железнодорожного транспорта". Документ дает старт официальным работам по организации высокоскоростного движения по железной дороге. До этого, пояснили "РГ" в минтрансе, даже отсутствовало нормативное определение высокоскоростного железнодорожного транспорта, не говоря уже о правовом регулировании. Теперь правительству поручено создать эту базу, утвердить техрегламент, который установит требования к безопасности как для производства высокоскоростных вагонов, так и для прокладки путей. В указе также определено, что высокоскоростным железнодорожным транспортом в России теперь считается движение поездов со скоростью свыше 200 км в час.

Также указ позволит разработать и другую нормативно-правовую базу для высокоскоростных магистралей и включить их в планирование территорий. В документе говорится, что местным органам власти рекомендовано оказывать содействие в реализации проектов создания высоко-скоростной железнодорожной инфраструктуры, в том числе в резервировании земли. А до конца года будут определены механизмы финансирования строительства таких дорог, условия выделения бюджетных денег и предоставления госгарантий.

Видео: Вести-24

В любом случае уже известно, что заказчиком при проектировании инфраструктуры будет акционерное общество "Российские железные дороги". В компании считают, что подписанный указ окажет хорошую поддержку развитию этому виду транспорта, учитывая, что высокоскоростное движение - один из важнейших пунктов развития железных дорог России. Появление такого сообщения позволит изменить всю национальную транспортную систему, создаст позитивные эффекты в транспортном машиностроении, считают в "РЖД". Но точных цифр по стоимости хотя бы одного километра высокоскоростной железнодорожной трассы в компании называть не стали. Но подтвердили, что прокладка высоко скоростных железнодорожных путей совсем не дешевое занятие.

Пока же первый высокоскоростной поезд "Сапсан" курсирует между Москвой и Санкт-Петербургом по единой трассе. И хотя проведена реконструкция этого полотна, но развивать скорость до 250 км в час он может только на отдельных безлюдных участках. В "РЖД" подтвердили, что и для строительства выделенной железнодорожной ветки одним из перспективных направлений будет маршрут Москва - Санкт-Петербург. То есть планируется продолжить традицию "Сапсана". Как известно, компания уже рассматривала возможность сотрудничества с французским производителем высоко скоростных поездов, причем скорость их составов может достигать 360 км в час.

Другие страны также развивают высокоскоростные железнодорожные трассы. Существует проект движения между Лондоном и Эдинбургом стоимостью 45 миллиардов долларов. Протяженность магистрали 540 км. Это приблизительно столько же, сколько между Москвой и Санкт-Петербургом. На этом участке англичане предполагают запуск поездов, которые будут развивать скорость до 400 км в час, а время в пути составит два часа. Вообще такие же показатели по времени и по скоростям есть в планах по созданию скоростного движения от Москвы до Санкт-Петербурга.

Впрочем, строительство отдельной ветки - дело не нескольких месяцев. Поэтому пока будет развиваться движение до 250 км в час. Планируется запуск в этом году "Сапсана" между Москвой и Нижним Новгородом. Идет работа над скоростным движением между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей