Алексей Кудрин: Цены на недвижимость в РФ вряд ли вернутся к докризисному уровню
При достижении целевых показателей инфляции в 6,5-7,5% в РФ к концу 2010 года ставка рефинансирования может быть снижена, сообщил на банковской конференции в пятницу вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
"Сейчас ставка находится в правильной зоне, если мы добьемся целевых показателей по инфляции от 6,5 до 7,5%, то это будет основанием для дальнейшего небольшого сокращения ставки", - сказал он, не уточнив, когда будет проходить очередной этап снижения ставки. Вопрос об очередном изменении своих ставок совет директоров Банка России рассмотрит во второй половине марта. Комментарий по итогам заседания будет обнародован вне зависимости от того, какое решение будет принято.
В последний раз регулятор снижал ставку рефинансирования в феврале - на 0,25 процентного пункта - до рекордно низких 8,50%. В 2009 году на фоне замедления инфляции ЦБ опускал ее десять раз - в общей сложности на 4,25 процентного пункта - до 8,75%.
Цены на недвижимость в РФ, обвалившиеся в кризис, вряд ли вернутся к прежнему уровню, и на это не стоит рассчитывать, сообщил вице-премьер.
"С октября 2009 года идет прирост цен на недвижимость, это сделает ее привлекательной. И здесь хочу предостеречь, что таких факторов, которые позволят вырасти ценам до докризисного уровня, не будет".
"Если мы увидим рост цен на недвижимость, то это настораживающий момент. Докризисные цены не вернутся", - добавил он. Кудрин считает важным "не вернуться в ралли, в котором можно проиграть".
Ссылки по теме
Читают
- Атака на RuTracker стала самой популярной темой в Рунете
- Дочь Жукова: Все увиденное в сериале "Жуков" вызывает у меня неприятие
- Онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов "Трабзонспор" - ЦСКА
- Суд отменил приказ о торгах по продаже участка около "Архангельского"
- Андрей Кончаловский: Россия не готова к демократическому переустройству общества











Олимпиада:

Обсуждают