19.03.2010 00:30
    Поделиться

    В Северной Корее казнили бывшего главу финотдела партии

    Дорого обошлись неудачи недавней денежной реформы КНДР бывшему главе Комитета планирования и финансов Трудовой партии Кореи Пак Нам Ги. Как сообщило южнокорейское информационное агентство Ренхап со ссылкой на "многочисленные источники на Севере", 82-летний высокопоставленный функционер был расстрелян в Пхеньяне.

    Судя по всему, высшему руководству Северной Кореи показалось недостаточным уже понесенное Паком за те же прегрешения наказание. Напомним, что в середине января Пак Нам Ги был уволен со своего поста и заключен под стражу сразу же после окончания партийного совещания, где его обвинили в неудачном проведении денежной реформы. Она нанесла серьезный урон экономике Северной Кореи.

    По информации Ренхап, суд посчитал функционера виновным в "преднамеренном и целенаправленном разрушении экономики страны", назвал его "человеком буржуазного происхождения, внедренным в ряды революционеров". Приговор был приведен в исполнение на стрельбище района Сунан северокорейской столицы. Представители южнокорейского правительства пока не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о казни Пак Нам Ги, заявив лишь, что "проверяют сведения по возможным каналам".

    Источники информагентства, а также независимые эксперты уверены: высшее руководство КНДР сделало Пак Нам Ги попросту "козлом отпущения", "назначив" его виновным за реформу. Обмен денег, который был проведен лишь за неделю и привел к утрате многими гражданами Северной Кореи своих сбережений, спровоцировал рост недовольства в стране. По неподтвержденным данным, стали фиксироваться стихийные бунты и отдельные факты смертей от голода.

    Все это было крайне невыгодно руководству КНДР и лично Ким Чен Иру, который для передачи власти своему наследнику нуждается во внутренней стабильности. Попытки загладить недовольство "малой кровью", когда за реформу извинился премьер КНДР Ким Ен Ир, а затем был отправлен в отставку Пак Нам Ги, не снизили напряженности. В результате власти для отвлечения внимания масс пошли и на казнь Пака, хотя совершенно очевидно, что подобная реформа не могла быть проведена без личного одобрения Ким Чен Ира.

    Как замечают эксперты, это уже не первый случай, когда серьезные просчеты в КНДР пытаются свалить на одного чиновника, которого впоследствии приговаривают к смерти. По информации южнокорейских СМИ, в 1997 году был расстрелян секретарь ЦК ТПК Со Гван Хи, курировавший сельское хозяйство. Ему вменили в вину резкое ухудшение ситуации с обеспечением продовольствием, что привело к многочисленным случаям гибели от голода среди населения. Аналогичным образом власти КНДР поступили в 2008 году и с секретарем ЦК ТПК Чхве Сын Чхолем, отвечавшим за политику в отношении Юга. Он был назван виновным в провале политики Пхеньяна на южнокорейском направлении, так как в конце 2007 года в Сеуле к власти пришло нынешнее правительство во главе с президентом Ли Мен Баком, который стал придерживаться жесткой линии в отношении Севера.

    Поделиться