РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
отрасль тренды

"Киты" туриндустрии

Кадры

"Российская газета" - Экономика "Туризм" №5136 (57)
19.03.2010, 00:40

Подготовка квалифицированных кадров - один из самых злободневных вопросов в туристической отрасли.

По оценкам экспертов, в настоящее время потребности всех подразделений туристической отрасли в специалистах обеспечиваются лишь на 55%. Около 80% работающего в туризме персонала - среднего звена.

По данным Ростуризма, в России 401 образовательное учреждение высшего и среднего профессионального образования, которые занимаются подготовкой кадров для туристической отрасли. Российские вузы ежегодно выпускают около 25 000 специалистов в области туризма. Примерно треть всех учебных заведений приходится на Центральный федеральный округ, около 17% - в Южном федеральном округе и 13% базируется в Приволжском федеральном округе. А наименьшее количество в Дальневосточном федеральном округе - 6%.

Все профильные вузы готовят студентов на коммерческой основе, имея госаккредитацию. В последние годы во многих государственных вузах открываются факультеты или кафедры, на которых преподается туризм на бюджетной основе. Как правило, с привязкой к специфике вуза или факультета: рекламной, финансовой, экономической, спортивной, управленческой.

Сегодня кадры для туротрасли готовят на основе двух образовательных стандартов: социально-культурный сервис и туризм и "туризм" с рядом специализаций: ресторанный сервис, гостиничный сервис, туроператорские и турагентские услуги и другие профильные специальности. В ближайшее время в отдельную специальность планируется выделить "гостиничное дело". Студенты, выбравшие эту область, изучают не только "туристические" дисциплины, но также, например, психологию и конфликтологию.

Планируется, что в этом году, в соответствии с подписанной Россией Болонской декларацией, официально будет введена новая структура образования: бакалавриат и магистратура.

Инфраструктура

Строительство туристических объектов как на федеральном, так и на региональном уровнях, за которые берется бизнес, невозможно без предварительно созданной инфраструктуры.

Наиболее успешно реализация таких проектов осуществляется на юге. Здесь предусмотрено строительство восьми объектов инженерной и обеспечивающей инфраструктуры к создаваемым туристическим комплексам. Причем охвачены пять субъектов ЮФО. К примеру, в Республике Дагестан за счет средств федерального и республиканского бюджетов намечено финансировать все необходимые объекты для функционирования туристических комплексов "Турали", "Количи", "Дарваг-чай" (поселок Мичурино), "Новокаякент", расположенных на побережье Каспийского моря, и горнолыжного комплекса "Чиндерчеро" (Акушинский район). Средства федерального бюджета составят 708 млн рублей, республиканского - 171,1 млн рублей, остальные - из внебюджетных источников.

В свою очередь, государство, создавая благоприятные условия для инвесторов, берет на себя строительство новых дорог, в том числе канатной, очистных сооружений, газопроводов, а также берегоукрепительные работы.

Не менее успешны инфраструктурные проекты, в которых участвует бизнес и власть в центральном регионе. Так, в Тверской области успешно развивается инфраструктура туризма на территориях, прилегающих к федеральной автомобильной трассе Москва-Рига. Со стороны государства выделяются средства на сооружение коммуникаций, энергоснабжения, водоснабжения, создание подъездов к туристическим объектам. Сегодня в прилегающих к трассе Москва - Рига районах активно формируется туристская инфраструктура, появляются крупные современные объекты размещения, реконструируются старые гостиницы. Например, база отдыха "Дербовеж" (Западнодвинский район), гостиницы "Торопа" и "Кривитеск" (г. Торопец), отель "Волга кантри-клаб" (Зубцовский район).

Имидж

Наша страна, которая простирается и в Европе, и в Азии, считается едва ли не самым перспективным туристическим рынком в мире.

В России большие возможности как для въездного, так и для выездного туризма. Однако, по оценке Ростуризма, туристические возможности нашей страны используются всего на 5%.

Всемирная туристская организация при ООН подсчитала, что на долю туризма приходится 3,2% мирового ВВП, а с учетом мультипликативного эффекта - 9,4%, при этом в туриндустрии работает 7,6% трудоспособного населения планеты. В России в 2009 году доля туризма в ВВП, по экспертной оценке, составила 2,5%. В организациях индустрии туризма страны работает более 1 млн человек. По экспертным оценкам, косвенно 3-4 иностранных туриста обеспечивают одно рабочее место в экономике страны.

О том, что необходимо всерьез улучшить свой имидж за рубежом и усилить контроль над участниками туристического рынка, было заявлено еще три года назад. Для стимуляции въездного туризма в России тогда планировалось потратить более 130 млн рублей.

Но главное, что должно сформировать благожелательный имидж нашей страны, изменить приоритеты восприятия на позитивные в глазах иностранцев - международные выставки. Так, большие надежды возлагаются на выставку "ЭКСПО-2010", которая с 1 мая по 31 октября 2010 года пройдет в Шанхае.

Как сказал замглавы минпромторга Станислав Наумов, "мы хотим, чтобы тот существующий либо отсутствующий образ нашей страны был связан с такими понятиями, как "Россия - это надежный партнер и сосед". Для аудитории стран Азиатско-Тихоокеанского региона -"Россия - лидер в экономике знаний". Для большого круга стран-участников - "Россия - страна-участница глобального технологического диалога", - сказал Наумов. "ЭКСПО-2010" - неплохой шанс для отечественной PR-индустрии в кризисный период.

Безопасность

Под безопасностью в туризме понимается личная безопасность туристов, сохранность их имущества и ненанесение ущерба окружающей природной среде во время путешествий.

Безопасность туриста напрямую зависит от политики государства, от мер, принимаемых фирмами - турагентами и туроператорами, а также от действий самого туриста.

Безопасность путешествий декларировалась в Хартии туризма и Кодексе туриста (VI сессия Генеральной ассамблеи ВТО, 1985 год), Гаагской парламентской конференцией по туризму (1989 год).

Международный опыт по разработке мер безопасности туризма исследуется и обобщается Всемирной туристской организацией.

Права и обязанности туриста при подготовке и совершении путешествия в РФ определены ФЗ РФ "Об основах туристской деятельности". В частности, в соответствии с законом турист имеет право на обеспечение личной безопасности, сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи. А также на получение достоверной информации о правилах въезда в страну пребывания и особенностях поведения в ней, включая обычаи, различные обряды местного населения, санитарно-эпидемиологическую обстановку и т.д.

В РФ разработан и действует ГОСТ Р 50644-94 "Туристско-экскурсионное обслуживание.

Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов", который определяет, что при оказании туристских услуг должен быть обеспечен приемлемый уровень риска для жизни и здоровья туристов как в обычных условиях, так и в чрезвычайных ситуациях (стихийных бедствиях и т.п.).

В последнее время в регионах стали чаще задумываться о безопасности туристов. Последний пример - в Кемеровской области начали формировать реестр снегоходных трасс. Это требуется для развития этого вида туризма на территории области, а главное - для безопасности туристов на снегоходных трассах.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей