РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
точка зрения тенденции

Лучше быстро бежать, чем догонять

Александр Федулин, член Межведомственного Совета по подготовке кадров Рособразования и Ростуризма, профессор
"Российская газета" - Экономика "Туризм" №5136 (57)
19.03.2010, 00:40

Инновационные подходы к организации системы профессиональной подготовки кадров для туризма. Какими они должны быть?

Вопреки критике, раздающейся в адрес правительства о чрезмерном "увлечении" инвестиционной составляющей, хочется возразить: а что еще можно предложить российской экономике для преодоления хронического отставания в технологической сфере? Ведь ни для кого не секрет, что мы уже давно исчерпали возможности "догоняющего развития"... Кроме того, быстро бежать и догонять совсем не одно и то же. Совершенно очевидно, что где-то необходим решительный "прорыв" и одной из таких сфер, несомненно, должен стать туризм, объединяющий в себе новейшие достижения в области информационных технологий и гуманитарных исследований.

В целом российская сфера туризма, несмотря на негативное влияние мирового финансового кризиса, в последние 5-7 лет развивалась с положительной динамикой, чему способствовало устойчивое развитие экономики страны. Однако существуют и серьезные проблемы, или так называемые "болевые точки", которые ограничивают его стабильное развитие, к ним в первую очередь можно отнести недостаточное развитие туристской инфраструктуры, высокие цены на транспортные услуги, отсутствие эффективной инвестиционной политики в сфере туризма и дефицит квалифицированных кадров.

В этой связи весьма насущным становится поиск эффективных путей взаимодействия высшего образования и корпуса работодателей в том числе посредством государственно-частного партнерства (ГЧП) как новой общественной идеологии и специфической проектной модели взаимодействия государства и бизнеса. Модель ГЧП апробирована и успешно развивается. Анализ зарубежного опыта использования ГЧП показал, что в каждой из стран "большой семерки" имеется своя наиболее приоритетная отрасль по использованию ГЧП.

Так, в США такой отраслью являются автодороги (32 из 36 проектов), в Великобритании - здравоохранение (123 из 352 проектов) и образование (113 из 352 проектов), в Германии - образование (24 из 56 проектов), в Италии, Канаде и Франции - здравоохранение. Именно партнерство с частным бизнесом позволит власти привлечь в государственный сектор экономики дополнительные ресурсы и в первую очередь инвестиции, ослабить остроту бюджетных проблем, переложить на предпринимательский сектор основную часть рисков и в то же время сохранить объекты пользования в государственной собственности.

В этой связи возникает необходимость формирования специальных институтов ГЧП, которые бы смогли определять его стратегическое развитие на долгосрочную перспективу. Важность проблемы взаимодействия государственных органов и частных структур в современных условиях приобретают особую значимость, что было подчеркнуто в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Несмотря на сложности организации взаимодействия, российские работодатели готовы к такой форме партнерства и заинтересованы в оказании финансовой поддержки учреждений образования, готовящих квалифицированные кадры. Национальный проект "Образование" показал, что во многих регионах РФ бизнес активно участвует в финансировании образовательных программ. Так, по данным Департамента государственной политики в сфере образования Минобрнауки РФ, программы начального и среднего профессионального образования практически в равной степени финансируются как государством, так и бизнесом. В 2007 году средства федерального бюджета в проекте составили 1,8 миллиарда рублей, а средства софинансирования, поступившие, в том числе и от работодателей, перекрыли объем государственной поддержки и составили 1,9 миллиарда рублей. В 2008 году эта цифра уже составила 4 млрд рублей. Вместе с тем, по словам вице-премьера РФ Александра Жукова, софинансирование бизнеса превысило государственное финансирование и составило в 2008 году 5 миллиардов рублей. Подобная тенденция сохранилась и в 2009 году, что подчеркивает значимость проекта и его востребованность, в первую очередь среди работодателей.

В субъектах РФ институты ГЧП получают новое развитие. Наряду с Федеральными ресурсными центрами создаются советы, комиссии, различные совещательные структуры, которые занимаются прогнозированием потребностей в кадрах, совместно с образовательными учреждениями разрабатывают учебные планы и программы.

Такие Федеральные ресурсные центры и иные структуры успешно работают в Томской, Нижегородской, Архангельской и Тверской областях, Алтайском крае и других регионах. Однако усилия этих структур направлены в основном на подготовку кадров для высокотехнологичных отраслей промышленного производства, а не для сферы туристских услуг, которая динамично развивается и требует разработки Концепции Ресурсных центров для подготовки кадров в сфере туризма.

В свою очередь непосредственно в организационно-распределительную структуру этого ресурсного центра могут войти следующие подразделения: Федеральный ресурсный центр региона (ФРЦР), образованный на базе крупного государственного университета; отделения ФРЦР в субъектах РФ; региональные ресурсные центры (подцентры) ФРЦР, которые могут быть созданы в крупных городах региона на базе вузов или иных учреждений профессионального образования.

Именно по такой схеме развивается система профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы туризма в рамках ФГОУ ВПО "РГУТиС", который одним из первых в стране применил опыт успешного взаимодействия университета с бизнесом. И эта схема работает уже 15 лет.

Следует отметить, что создаваемая система должна быть ориентирована на постоянную генерацию кадрового потенциала с учетом заданных параметров: численности, квалификационного состава, качества трудовых навыков и пр.

При этом она должна быть многофункциональной, что предполагает использование ее возможностей для обучения и переподготовки кадров в трудоизбыточных регионах, а также при перепрофилировании крупных промышленных производств и предприятий, имеющих градостроительное значение в моногородах.

Первые шаги для реализации этой системы уже сделаны, среди них, к примеру, можно выделить организацию Центра дополнительного образования (ЦДО) по обучению и переподготовки кадров для сферы туризма в г. Кисловодске.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей