18.03.2010 14:49
    Поделиться

    Золотовалютные резервы России за неделю выросли на 4,2 миллиарда долларов

    Объем международных резервов РФ на 12 марта 2010 года составил 441,3 миллиарда долларов против 436,9 миллиарда долларов по состоянию на 5 марта, сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России.

    Таким образом, международные резервы за минувшую неделю выросли на 4,2 миллиарда долларов, или на 1%.

    В феврале международные резервы продемонстрировали рост на 0,3 миллиарда долларов, или на 0,1% на фоне активизации интервенций ЦБ РФ для сдерживания роста российской валюты. Нетто-покупка валюты Центробанком в прошлом месяце превысила 7 миллиардов долларов.

    В январе резервы сократились на 3,2 миллиарда долларов, или на 0,7%, несмотря на покупку Центробанком на внутреннем рынке более 2 миллиардов долларов. Основной вклад в отрицательную динамику в этом месяце внесла валютная переоценка в результате ослабления евро к доллару на Forex.

    Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, СДР, резервной позиции в Международном валютном фонде и других резервных активов.

    РИА Новости

    Поделиться