18.03.2010 00:40
    Поделиться

    Президент потребовал к 22 марта проверить тарифы ЖКХ

    Дмитрий Медведев дал 10 дней на проверку обоснованности повышения нормативов ЖКХ.

    Проконтролировать проведение аудита коммунальных тарифов и обобщить данные президент поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку. Поскольку Медведев с Козаком встречались 12 марта, срок президентского поручения истекает уже в ближайший понедельник.

    Впрочем, вице-премьер отчасти уже справился с заданием: он заверил, что нет никаких сомнений в том, что некоторые коммунальщики завысили тарифы.

    - Работают неэффективно, потому все перекладывают на потребителя, - сообщил Козак.

    В целом по стране рост тарифов на услуги ЖКХ составил 15 процентов, но в некоторых регионах зафиксированы печальные рекорды. Например, в целом по Саратовской области вышло 11 процентов, а в городе Балаково фактические платежи увеличились, по данным Козака, на 50, а то и 70 процентов.

    Согласно отчетам, в стране происходят удивительные вещи. Скажем, в Брянской области. Если сравнить показатели в самом Брянске и в расположенном в 10 км от него поселке, получается, что нормативы потребления воды и тепла отличаются аж втрое.

    - Не может быть, чтобы люди потребляли в два, в три раза больше воды и тепла на душу населения, чем в соседнем регионе, - заметил Козак.

    В особо тяжелых случаях президент разрешил подключить Федеральную антимонопольную службу и даже Генпрокуратуру. А еще - объяснить главам городов и регионов, что они "отвечают головой и должностью" за подсчет точной стоимости тарифа.

    Там же, где будет установлено, что тарифы завышены, власть обязана немедленно принять меры: как выразился президент - по их "открутке" в обратную сторону.

    Поделиться